11.03.2018 11:48

Российская фигуристка первой в истории исполнила два четверных прыжка

Россиянка Александра Трусова стала первой фигуристкой в истории, кому удалось чисто исполнить два прыжка в четыре оборота на соревнованиях. Она сделала это в ходе проката произвольной программы на юниорском чемпионате мира в болгарской Софии, где Александра выиграла "золото".

В сумме Трусова набрала 225,52 балла. Исполнение прыжка позволило 13-летней спортсменке получить за откат короткой программы 153,49 балла. Серебряную медаль завоевала еще одна россиянка - Алена Косторная (207,39 балла). Третьей стала японка Мако Ямасите.

"Счастлива, что одержала победу", - поделилась своими эмоциями Трусова.

"Но еще больше рада исполнению двух четверных прыжков. Я долго готовилась к этому", - отметила она.

К слову, Александра впервые принимает участие в международных турнирах. В феврале прошлого года она выступила на юниорском чемпионате России и стала четвертой. В нынешнем сезона Трусова не проиграла ни одного соревнования, победив на юниорских этапах Гран-при в Австралии и Белоруссии, в юниорском финале Гран-при, а также на российском первенстве среди юниоров.