18.05.2018 14:25
    Поделиться

    В Москве госпитализирован режиссер Леонид Хейфец

    84-летний советский и российский режиссер, педагог, профессор Российского института театрального искусства, Народный артист Российской Федерации Леонид Ефимович Хейфец доставлен сегодня утром в одну из столичных клиник.

    Как сообщает ТАСС, ссылаясь на свой источник, Хейфец был госпитализирован "из-за нарушения сердечного ритма".

    Позже появилась информация, что состояние Леонида Ефимовича стабилизировалось. Об этом рассказала агентству пресс-атташе Театра имени Маяковского Олеся Вартанова.

    "Директор Театра Леонид Ошарин утром разговаривал с режиссером, который его заверил, что с ним уже все в порядке. Коллектив театра надеется на скорейшее выздоровление Леонида Ефимовича", - сказала пресс-атташе. Она добавила, что состояние режиссера оценивается специалистами как удовлетворительное.

    И уточнившая: на ближайшие гастроли театра в Прибалтику режиссер не поедет.

    Леонид Хейфец родился в 1934 году в Минске. Дебютный спектакль - "Сотворившая чудо" Гибсона - поставил в 1962 году в Рижском ТЮЗе. С 1998 года является режиссером Московского академического театра имени Маяковского.

    Помимо множества прославленных театральных постановок, срежиссировал ряд телевизионных фильмов-спектаклей, таких как "Король Лир" (1982), "Доходное место" (1977), "Вишневый сад" (1976), "Свадьба Кречинского" (1975), "Обрыв" (1973), "Рудин" (1969).

    С 1973 по 1979 год был женат на скончавшейся 15 мая 2005 года от повторного инсульта актрисе Наталье Гундаревой. С которой познакомился на съемках "Обрыва". Четырнадцатилетняя разница в возрасте не явилась помехой - пара расписалась сразу после окончания работы над фильмом. 

    Поделиться