31.05.2018 19:37
    Поделиться

    Малайзия не обнаружила вины Москвы в деле сбитого Boeing

    Международная следственная группа (JIT) не смогла предоставить веские доказательства того, что именно Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донецкой областью в июле 2014 года. Об этом заявил министр транспорта Малайзии Энтони Локке.

    "В докладе JIT нет убедительных доказательств, указывающих на Россию", - цитирует Локке телеканал Channel NewsAsia. Министр также дал понять, что любые дальнейшие действия должны основываться на неопровержимых фактах. "Конечно, мы должны учитывать дипломатические отношения", - уточнил чиновник.

    Напомним, в мае следствие представило промежуточные результаты расследования инцидента. Власти Нидерландов и Австралии, по сути, возложили на Россию ответственность за крушение самолета. При этом российская сторона отвергает все обвинения в свой адрес.

    "Приведенные факты указывают на предвзятость и однобокость ведущегося расследования", - отметил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации в Вене. По словам дипломата, Москва по-прежнему готова оказывать содействие расследованию крушения MH17. "Главное, чтобы наше сотрудничество было честным, а предоставляемые нами сведения и факты не игнорировались", - заключил Лукашевич.
     

    Поделиться