02.07.2018 19:00

Сборная Бразилии одолела Мексику в 1/8 финала ЧМ-2018

Сборная Бразилии вышла в четвертьфинал чемпионата мира. В матче 1/8 финала, проходившем на "Самара-Арене", подопечные Тите уверенно справились с мексиканцами - 2:0.

Когда турнирная сетка свела Бразилию и Мексику в плей-офф, сразу стало ясно, что по атмосфере это будет один из самых горячих матчей не только на стадии 1/8 финала, но и всего турнира. Хотя бы потому, что бразильский и мексиканский болельщицкие десанты - среди самых многочисленных и шумных на ЧМ-2018. И те и другие уже успели себя проявить: в какой бы город они не наведывались, везде производили фурор. А Самаре повезло принимать бразильских и мексиканских "инчадос" (болельщиков - в пер. с испанского - прим. РГ) одновременно.

Правда на улицах города гостям не дала в полной мере развернуться аномальная жара, которая вот уже неделю проверяет жителей Самары на теплоустойчивость. Даже бразильцы с мексиканцами, привыкшие к высоким температурам, предпочитали вместо дневных прогулок прятаться в тени навесов многочисленных кафешек и дегустировать местное пиво, благо оно в Самаре представлено в ассортименте.

Лишь за пару-тройку часов до матча болельщики начали выползать из своих укрытий и двигаться в направлении шаттлов, направлявшихся к стадиону. Кстати, шаттлы в Самаре - это отдельная история. Для этой важной миссии оргкомитет привлек местные трамваи: получилось очень колоритно. Да еще и познавательно, поскольку маршрут таких трамваев фактически проходил через центр города. Во всяком случае, латиноамериканцы пользовались этим транспортом с энтузиазмом и даже каким-то исследовательским интересом. Как сказал мне один мексиканец, с которым мы вместе ехали на арену, "на такси я еще успею покататься, а вот доехать до стадиона на трамвайчике - это прикольно".

На выходе из "шаттлов" главное было сразу попасть в правильный поток. Чуть зазеваешься и вместо карнавальной бразильской толпы с барабанами окажешься в плотных рядах людей в характерных масках и сомбреро. Нейтральные болельщики едва ли успевали утрамбовывать впечатления, реально теряясь в этом переливающемся яркими красками и мелодиями на любой вкус море.

Мексиканцы в седьмой раз подряд проиграли в первом же матче плей-офф чемпионата мира

За кого все-таки в Самаре болеет больше народу, трудно было понять даже на стадионе. Кажется, это была ничья: как в визуально, так и в плане производимого шума. Чья бы атака не шла, кто бы на газон не падал, арена гудела и свистела одинаково неистово. Но, если на трибунах изначально фаворита не было, то на поле вырисовывалась совсем иная ситуация. Сборная Бразилии еще до старта турнира считалась одним из главных претендентов на "золото". За "селесао", как еще называют бразильскую национальную команду, была и статистика. В рамках чемпионатов мира соперники встречались четырежды: бразильцы не только не проиграли ни разу, но и не пропустили ни одного мяча. Еще один любопытный факт против мексиканцев заключался в том, что они хоть и выходили из группы на каждом первенстве планеты, начиная с 1994 года, но при этом ни разу преодолевали барьер 1/8 финала.

Впрочем, обыграв на групповом этапе экс-чемпиона мира, сборную Германии, мексиканцы уже доказали, что с авторитетами трепетать они не собираются. Вот и в Самаре первая опасная атака была организована "ацтеками", а к восьмой минуте они исполнили уже два угловых.

Бразильцы поначалу привыкали к отсутствию своего капитана, Марсело, который вопреки заверениям врачей так и не успел восстановиться от травмы и остался в запасе. Без его подключений атака "селесао" явно потеряла в своей мощи. Но к исходу получаса пентокампеоны приспособились и к самарской жаре, и к эмоциональному сопернику: несколько раз сборная Бразилии запирала мексиканцев в их штрафной, но тем удалось устоять.

Однако бразильцы своего все равно добились, но только после перерыва. На 51-й минуте на трюк Неймара попалась почти вся мексиканская оборона: форвард увел за собой трех защитников, пяткой оставил мяч Виллиану, а потом сам же замкнул прострел на дальней штанге - 1:0!

Неймар бы, конечно, не был самим собой, если бы к чисто футбольному шедевры не присовокупил талантливую театральный номер На 72-й минуте форвард упал на газон забился в конвульсиях практически перед трибуной для прессы. Поэтому нам не требовался даже видеоповтор, чтобы рассмотреть: никто пострадавшего особо не обижал. Когда Неймар все-таки вернулся на поле, свист стоял такой, словно обструкцию игроку устроили не только мексиканцы, но и его соотечественниками.

Между тем бразильцы уже надежно контролировали игру и неоднократно могли увеличить свое превосходство в счете. Но сделали это еще только раз. На 89-й минуте Неймар по флангу умчался от мексиканских опекунов и пробил с носка: Гильерме Очоа только замедлил полет мяча, который вколотил в сетку Роберто Фирмино - 2:0.

А вот мексиканцы ничем ответить так и не смогли, снова не сумев преодолеть барьер 1/8 финала. Сборная Бразилии, тем временем, в четвертьфинале встретится с победителем пары Бельгия - Япония, который определится сегодня чуть позже.