03.07.2018 19:00

Сборная Швеции вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Очередным участником 1/4 финала чемпионата мира-2018 стала команда Швеции. Скандинавы переиграли с минимальным счетом Швейцарию - 1:0.

Этот матч мог стать историческим что для одной, что для другой команды. Шведы впервые за 24 года могли пробиться в четвертьфинал. В последний раз они попадали в восьмерку сильнейших сборных мира в 1994 году, когда у них в атаке зажигали Кеннет Андерссон с Мартином Далином и молодой Хенрик Ларссон. С тех пор как отрезало. Из пяти следующих розыгрышей ЧМ шведы пропустили три, а в двух остальных выбывали на стадии 1/8 финала.

Казалось, на нынешнем турнире скандинавов не ждет ничего хорошего. Впервые за долгое время им предстояло сыграть на крупном соревновании без своей главной звезды последних лет - Златана Ибрагимовича. Но шведы потрясли всех. Они заняли первое место в группе, где выступали крепкие мексиканцы, неуступчивые корейцы и действующие чемпионы мира немцы.

Швейцария хоть и не вышла из группы с первой строчки, зато во второй раз подряд пробилась в 1/8 финала ЧМ. Все последние успехи команды связаны с ее главным тренером Владимиром Петковичем. Он возглавил сборную в 2014 году. И с тех пор швейцарцы трижды кряду попадают в плей-офф крупных турниров: дважды - чемпионата мира, еще один раз - чемпионата Европы.

И если по силе сборные были равны, то на трибунах явную победу одержали шведы. Их было около десяти тысяч. Вели себя скандинавы шумно: чуть ли не каждое удачное действие игроков своей команды они встречали аплодисментами. Швейцарцы вели себя скромнее. Да и игра их сборной в первом тайме, будем откровенны, не впечатлила.

По сути, Швейцария за стартовые 45 минут создала лишь один опасный момент. На 48-й минуте Стивен Цубер и Блерим Джеймали сыграли в стенку, и Джеймали вышел на ударную позицию. Но мяч после удара полузащитника "Болоньи" пролетел выше ворот. Шведы в атаке были куда более изобретательны. Обязан был забивать в концовке тайма Альбин Экдаль. Он оказался абсолютно один перед воротами, но пробил выше.

Во второй половине швейцарцы чуть активизировались. Но забили шведы. На 66-й минуте отличился самый активный игрок в составах обеих команд Эмиль Форсберг. Уже в компенсированное время "желто-синие" могли увеличить преимущество, однако арбитр встречи Дамир Скомина сначала назначил пенальти, но после просмотра видеоповтора изменил свое решение. Впрочем, на итоговом результате это никак не сказалось.

В четвертьфинале Швеция сыграет с победителем пары Англия - Колумбия.