02.08.2018 11:44
    Поделиться

    Уровень Амура у Хабаровска дошел до отметки аномального 2013 года

    По данным оперативных служб сегодня уровень воды в Амуре у Хабаровска подошел к отметке, которой достигал в этот же день в 2013 году. Но, повторения наводнения пятилетней давности синоптики не прогнозируют. Помешает сухая погода в начале августа.

    Как сообщает пресс-служба правительства края, специалисты по-прежнему считают, что Амур перестанет подниматься на отметке 5,3 метра. Частичное подтопление будет угрожать только низким местам левобережья. Так недавно река принесла ущерб нескольким частным домам в Верхнебуреинском районе. Но сейчас опасность миновала.

    С прошлой недели в регионе начали проводить противопаводковые мероприятия. Два дня назад была проверена исправность насосного оборудования. А сегодня губернатор края Вячеслав Шпорт проинспектировал прочность гидрозащитных сооружений, которые должны защитить Хабаровск в случае, если наводнение все же повторится.

    - Дамба получилась надежная. Сегодня нам предстоит завершить вторую часть реконструкции на участке от Утеса до речного вокзала. Там уровень выше. Здесь строители также провели крепление на случай подтопления, - отметил Вячеслав Шпорт.

    Сейчас гребень паводка находится в районе села Нижнеленинское Еврейской автономной области. К Хабаровску он должен подойти 6-7 августа.

    Поделиться