02.08.2018 20:46
    Поделиться

    Следователи ЦАР осмотрели место убийства российских журналистов

    Следователи Центральноафриканской республики осмотрели место убийства российской съемочной группы и опросили местных жителей. Правоохранители изучают обстоятельства трагедии и пытаются установить виновных в преступлении.

    "Группа жандармерии ЦАР выехала на место и проводит следственные действия с целью установления обстоятельств убийства трех российских журналистов близ города Сибю. Следователи провели детальный осмотр места преступления, допросили жителей ближайших селений для получения необходимой информации", - рассказал временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков.

    Представитель дипмиссии подтвердил, что на месте преступления не удалось обнаружить видео и фотоаппаратуру журналистов. "Среди оставшихся вещей, которые ранее власти перевезли в столицу - город Банги, оказались одежда, жесткие диски и флешки", - добавил он.

    Токмаков подчеркнул, что на данный момент принципиально новых сведений по делу об убийстве журналистов нет. "Возможно, что-то появится, когда следственная группа вернется в Банги. На данный момент приоритетной остается версия о нападении с целью ограбления", - уточнил ТАСС временный поверенный.

    Напомним, что журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко снимали документальный фильм на территории ЦАР. Их тела с огнестрельными ранениями были обнаружены 31 июля. Убийство российской съемочной группы обрастает новыми подробностями и по-прежнему имеет много неизвестных.

    Российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что информация о возможных пытках убитых в ЦАР россиян не подтвердилась. Ранее эту версию выдвинули местные СМИ. "По данным, полученным от сотрудников посольства России в ЦАР, при первичном осмотре тел местные врачи не обнаружили следов пыток, только огнестрельные ранения", - пояснила ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Поделиться