02.08.2018 14:50
    Поделиться

    Погибших в ЦАР журналистов обнаружили без денег и техники

    Гибель трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) стала первым случаем за последние четыре года, когда в стране были убиты иностранные журналисты.

    По данным корреспондента французской газеты Liberation Вероники Дорман, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко попали в засаду около 10 вечера, когда направлялись в сторону города Декоа, а не в Бамбари, как сообщалось ранее. Журналисты проигнорировали предупреждение, что они покидают территорию, контролируемую властями, и решили продолжить путь ночью. В районе города Сибю, где остановили их машину, действуют сразу несколько вооруженных групп. Попавшие в засаду россияне погибли на месте, сбежать смог только их водитель. Ответственность за нападение возлагается на боевиков группировки "Селека".

    Местная полиция прорабатывает версию ограбления. У россиян при себе было более 8 тысяч долларов и дорогостоящее оборудование. Хотя следователи еще работают на месте происшествия, газета Palmares Centrafrique со ссылкой на собственные источники сообщила, что журналистов похитили, пытали и лишь затем убили. Главной их ошибкой издание считает то, что они отправились в путь без сопровождения и имели при себе лишь журналистские удостоверения.

    Впрочем, российское посольство вскоре опровергло эти предположения. Дипмиссия не располагает данными, что журналистов допрашивали перед их гибелью, следов пыток на их телах нет. Представители ООН, участвующие в расследовании обстоятельств этого дела, также не располагают такой информацией, в то же время они подчеркнули, что расследование еще не окончено.

    По данным официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, тела россиян в ближайшие дни доставят на родину. Их опознание было осложнено тем, что при себе у них не было паспортов, а российское посольство не располагало информацией о самом факте их пребывания в стране. Их истинные цели поездки в ЦАР все еще остаются под вопросом.

    Формально журналисты готовили материал о частных военных компаниях, однако двигались не в том направлении, где в ЦАР работают российские военные инструкторы.

    Между тем

    В ЦАР будет направлена группа специалистов Следственного комитета РФ. "В настоящее время сотрудниками СК России совместно с представителями МИД России прорабатывается вопрос о направлении в Центральноафриканскую Республику опытных следователей и криминалистов для проведения отдельных следственных действий по этому уголовному делу", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. По факту случившего возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

    Поделиться