07.08.2018 14:14
    Поделиться

    Археологи раскопали крупнейшую крепость Европы

    Совместная миссия румынских и немецких археологов обнаружила близ города Сынтана в уезде Арад на западе Румынии остатки древней крепости, которая была в несколько раз крупнее легендарной Трои.

    Как сообщает Aradon.ro, раскопки начались в 2009 году, но только сейчас ученые сумели оценить масштаб фортификационного сооружения. Крепость занимала площадь почти 90 гектаров. Для сравнения: площадь легендарной Трои составляла "всего" 29 гектаров.

    Ученые пока не установили, зачем в данном месте было построено столь внушительное оборонительное сооружение. Крепость окружал ров глубиной более четырех метров и земляная насыпь высотой около 20 метров.

    По мнению ведущих авторов исследования доктора Рюдигера Краузе из Франкфуртского университета имени Гете и профессора Института археологии и истории искусства Румынии Флорина Гогалтана, цитадель была построена в XIV веке до нашей эры - примерно 3400 лет назад.

    Если в Трое здания были каменными, то в обнаруженной крепости строения были возведены из глины и дерева. Внутри найдены руины дворца длиной 100 метров и шириной 40 метров. К слову, ученые предложили превратить находку в музей под открытым небом.

    "Мы обнаружили одну из самых больших и впечатляющих для своего времени крепостей в Европе", - резюмирует Флорин Гогалтан.

    Поделиться