20.08.2018 17:30
    Поделиться

    "Краснодар" опубликовал видео игры со "Спартаком" из системы VAR

    В понедельник получил продолжение судейский скандал матча четвертого тура РПЛ между ФК "Краснодар" и "Спартак". На сайте кубанцев появилось официальное заявление генерального директора клуба Владимира Хашига, который не согласен с официальной оценкой работы судей во главе с Сергеем Лапочкиным, и видео спорных моментов матча.

    Как мы уже рассказывали, этот поединок, в котором хозяева поля не использовали множество голевых возможностей, завершился победой гостей: на 88-й минуте форвард красно-белых Зе Луиш забил единственный мяч. Однако уже в следующей атаке полузащитник "Спартака" Промес завалил в своей штрафной нападающего "быков" Ари, но арбитр не решился в этой довольно спорной ситуации назначить пенальти в ворота гостей.

    Этот эпизод завершился тем, что защитник гостей Жиго подбежал и что-то сказал оказавшемуся на газоне игроку "Краснодара", который ударил соперника головой и был сразу удален с поля.

    Возмущенные болельщики "Краснодара" забросали пластиковыми бутылками штрафную гостей (подобное случилось, пожалуй, впервые в десятилетней истории команды), а игроки "быков" после матча в подтрибунном помещении не скрывали своего недовольства работой судейской бригады во время всего поединка. Не удержался и главный тренер южан Олег Фоменко, заявивший во время пресс-конференции: "Почти весь матч доминировали, владели преимуществом, создавали моменты. Есть еще вопросы к судьям. Ари был не прав ,но там была провокация со стороны Жиго. И пенальти был железный. Судья ничего не заметил".

    А затем дискуссия перекинулась в соцсети. После того как глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров поддержал действия Лапочкина, а работа рефери получила положительную оценку инспектора, с ними категорически не согласился гендиректор "быков", пообещавший предоставить данные с оборудования для видеоарбитров (VAR), которое сейчас тестируется на краснодарской арене.

    И вот сегодня это было сделано.

    "Мы не согласны с положительной оценкой судейства бригады Сергея Лапочкина в матче "Краснодар" - "Спартак" (4-й тур РПЛ сезона 2018/19). Как я вчера и обещал, мы публикуем моменты игры, взятые из системы видеоповторов VAR", - заявил Владимир Хашиг.

    На этом видео запетчатлены как минимум полтора десятка эпизодов, в которых, по мнению "быков", арбитр был не до конца последователен в своих решениях. Они касаются не только момента с неназначенным пенальти, но и еще целый ряд "спорных" ситуаций.

    Теперь, судя по всему, стоит ожидать реакции на этот демарш ФК "Краснодара" со стороны РФС.

    Поделиться