18.08.2018 21:13
    Поделиться

    Гол Зе Луиша помог "Спартаку" победить "Краснодар" в РПЛ

    В субботу вечером в четвертом туре РПЛ "Краснодар" проиграл дома московскому "Спартаку" - 0:1. В битве участников Лиги Европы соперники могли не раз отличиться, но блестяще сыграли голкиперы. А в самом конце матча Зе Луиш забил победный для москвичей мяч. Красно-белые, набрав десять очков, вышли в лидеры первенства страны.

    Красно-белые, похоже, очень быстро пережили случившееся в минувший вторник совсем не геройское расставание с Лигой чемпионов. Во всяком случае, на снимках вылета из Москвы на игру в южную столицу, размещенных на сайте команды, большинство футболистов "Спартака" выглядели на удивление жизнерадостно. В том числе и бразилец Луис Адриано, чье удаление уже на 33-й минуте поединка с греческим ПАОКом стоило клубу, по подсчетам СМИ, примерно 15 миллионов евро.

    Впрочем, на это можно посмотреть и чуть по-другому: москвичи сумели быстро прийти в себя после полученной на уроке греческого "двойки" и готовы - теперь с новой энергией - продолжить борьбу за "золото" в российском первенстве. К тому же субботний оппонент ("РГ" вела онлайн-трансляцию этого поединка) хотя и представлял из себя силу серьезную, но только не в противостоянии со "Спартаком" - "быки" проигрывают ему уже четыре года подряд.

    А тут еще "Краснодар" только что лишился своего лидера и лучшего бомбардира Федора Смолова, без которого их атакующая игра как-то мгновенно распалась. А оборона в отсутствие уехавшего домой шведского капитана Гранквиста выглядит временами вообще бедовой.

    Впрочем, оставался еще фактор своих болельщиков, давно раскупивших все билеты на эту встречу. Хотя и спартаковские фанаты по традиции свою команду не оставили: по словам правоохранителей, в столицу Кубани их прибыло не менее пяти тысяч. Причем несколько сотен из них встретили овацией въезжавший на арену автобус с футболистами "Спартака".

    Любопытно, что наставник гостей Массимо Каррера оставил в стартовом составе антигероя матча с ПАОКом Луиса Адриано, а его кубанский коллега Мурад Мусаев впервые выпустил на такой же позиции центрфорварда в основе натурализованного бразильского экс-спартаковца Ари, который в свое время регулярно забивал именно красно-белым.

    "Быки", после трех выездных поединков, открывавшие сезон на своем поле, задали в дебюте такой тем, что гости явно не ожидавшие такого развития событий гости отошли всей командой назад. Хозяева провели по левому флангу, где действовали Классон и Стоцкий и смещавшийся сюда Ари, несколько вполне серьезных атак. А попытку красно-белых отодвинуть действия от своей штрафной успешно пресекали Газинский, Мамаев и Каборе (им противостояли Глушаков, Зобнин и Фернандо) - три центральных хавбека кубанцев.

    Правда, до удара по воротам гостей дело так и не дошло: центральные защитники москвичей Жиго и Джикия помарок себе не позволяли. Что позволило гостям успешно отбить грозившие нешуточными последствиями набеги краснодарцев (да продолжительное время играть на сверхвысоких скоростях в адскую краснодарскую жару было попросту невозможно) и постепенно самим взяться за организацию атакующих действий.

    И на 17-й минуте Крицюк с превеликим трудом отбил мяч из правого угла после выстрела Фернандо метров с 35-ти со штрафного. Вскоре уже после передачи бразильца едва Промес не опередил голкипера быков, и почти тут же голландец опасно посылал мяч в дальний от Крицюка левый угол. В этих эпизода игроки центра обороны хозяев Мартынович и Спайич действовали очень несогласованно.

    У кубанцев по-прежнему самым активным оставался Классон. Но прострелы шведа защитники с завидной методичностью блокировали. У Ари, несмотря на все старания, оказаться на ударной позиции никак не получалось. А Вандерсон, завершая контратаку, из пределов штрафной запустил мяч на трибуну.

    В конце первой половины мяч у "Краснодара" вообще перестал держаться, чем "Спартак" стал регулярно пользоваться, проводя разящие контрвыпады по обеим флангам. В одном из них Промес наконец-то попал в створ ворот, однако Крицюк отбил мяч из нижнего угла.

    Промес и в начале второй половине продолжал терзать рывками по правому флангу своего опекуна Маркова. Зато хозяева могли забить первыми: Ари из центра штрафной решил через себя послать отбитый Максименко мяч в ворота, но перестарался и перекинул через  перекладину.

    После чего игра буквально забурлила, стала жесткой, быстрой понеслась почти без центра поля. И в этом футбольном водовороте увереннее держались "быки", принявшиеся по обеим флангам раскачивать оборону спартаковцев. Однако мяч поле их ударов категорически отказывался направляться в створ чужих ворот. Когда это на 60-й минуте Мамаеву все-таки удалось сделать, Максименко в красивейшем прыжке достал его в своем правом нижнем углу. А вот выстрел Каборе метров с 22-х голкипер гостей только проводил взглядом - мяч на его счастье угодил в крестовину.

    На подобное развитие событии Каррера мгновенно ответил двумя заменами, выпустив в середину поля Тимофеева и Ташаева. Тем не менее, "Краснодар" продолжать, однако уже чуть сбавив скорость, а с ней исчезла и острота. Теперь уже Станиславу Крицюку пришлось пару раз спасать свои ворота: особенно впечатляющим выглядел его сейв, когда Зе Луиш пробил головой метров с семи. В свою очередь, Ари смазал выход один на один с Максименко.

    Но удача улыбнулась все-таки гостям: после подачи углового Зе Луиш головой неотразимо пробил в левую от голкипера девятку, а раздосадованный Ари за удар соперника был на последней минуте изгнан с поля.

    "Краснодар" - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0).

    Гол: Зе Луиш, 88 - у "Спартака"

    "Краснодар": Крицюк, Стоцкий, Мартынович, Спайич, Марков, Каборе, Газинский, Классон (Куэва, 71), Вандерсон (Игнатьев, 83), Мамаев (Перейра, 78), Ари.

    "Спартак": Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Мельгарехо, Зобнин, Глушаков, Фернандо (Тимофеев, 62), Самедов (Ташаев, 65), Промес, Луис Адриано (Зе Луиш, 76), .

    Предупреждения: Стоцкий, 45+2, Ари, 85 - у "Краснодара; Фернандо, 55, Ташаев, 72 - у "Спартака".

    Удаление: Ари, 90 - у "Краснодара".

    Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы), Жвакин (Ленинградская область).

    18 августа. Стадион "Краснодар". 34 тысячи 302 зрителя.

    Поделиться