31.08.2018 14:12
    Поделиться

    Песков не подтвердил слова Олланда о якобы угрозах Путина Порошенко

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не читал мемуары бывшего французского лидера, в которых тот, по словам журналистов, в частности, вспоминает первый саммит "нормандской четверки" в Минске, но - будучи практически на всех переговорах в ту ночь - не слышал приписываемой якобы Владимиру Путину фразы с угрозами.

    Отвечая на брифинге на вопрос украинского журналиста, в связи заявлениями Олланда в мемуарах, что Путин якобы угрожал Петру Порошенко и обещал уничтожить его армию, остается ли версия про гражданскую войну на Украине, Песков подчеркнул: "На Украине идет гражданская война, она продолжается, несмотря на хрупкое перемирие, - это совершенно очевидный факт и вряд ли это можно отрицать".

    "Что до утверждений Олланда, поскольку не читал и не знаю контекста, не могу судить, что он имел в виду и в каком контексте", - заметил представитель Кремля.

    "Хотя, вы знаете, что президент Путин занимает весьма жесткую однозначную позицию в плане поддержки русского населения там, где оно может подвергаться враждебным действиям, зачастую граничащим с геноцидом, нападкам ультранационалистов и так далее, - продолжил Песков. - Это последовательная политика президента России: он поддерживает русских в любой точке мира и неоднократно говорил об этом".

    "Да, гражданская война налицо, а слова, на которые ссылается Олланд, я не читал, не знаю первоисточника, поэтому не стал бы комментировать", - повторил пресс-секретарь российского лидера.

    На уточняющий вопрос, была ли фраза "я раздавлю вас" (в адрес украинской армии - прим. "РГ") Песков ответил так: "Нет, я практически был на всех переговорах, и я не слышал такой фразы, поэтому я не могу это подтвердить".

    Поделиться