22.10.2018 00:22

"Спартак" потерпел третье домашнее поражение подряд

Матчами 11-го тура возобновился чемпионат России, бравший двухнедельную паузу на игры сборных.

Лидеру Премьер-лиги, питерскому "Зениту", этот перерыв на пользу точно не пошел. В гостях команда Сергея Семака уступила московскому "Динамо" - 0:1.

Ключевой момент встречи произошел на 37-й минуте, когда вторую желтую карточку и следом за ней красную получил форвард питерцев Себастьян Дриусси. Гости и в полном составе смотрелись бледно, а оставшись в меньшинстве, еще и пропустили.

Для "Зенита" - это уже второе поражение в последних трех матчах лиги. Впрочем, очковый запас, который питерцы накопили на старте чемпионата, позволяет им все еще довольно уверенно чувствовать себя на вершине.

Тем более "Краснодар", который мог ближе всех подобраться к "Зениту", тоже проиграл, уступив дома "Ахмату" - 0:1. Зато группа преследователей становится все больше и плотнее. В нее, в частности, вернулся действующий чемпион страны "Локомотив", одолевший на своем поле "Ростов" - 2:1. Для "железнодорожников" это уже третья победа кряду. На балл "Локо" отстает от ЦСКА, который в гостях был сильнее махачкалинского "Анжи" - 2:0. Причем второй гол на счету Федора Чалова. Теперь уже с восемью мячами 20-летний нападающий продолжает возглавлять список бомбардиров нашего чемпионата.

Парадоксальным образом в числе команд, участвующих в погоне за лидером, все еще присутствует и московский "Спартак". Формально от ЦСКА, идущего на третьем месте, "красно-белых" отделяет всего одно очко. А парадокс заключается в том, что последние результаты спартаковцев дают очень скудные основания считать их претендентами на медали.

Накануне подопечные Массимо Карреры снова, уже третий раз подряд, проиграли на своем поле. Такое с "красно-белыми" происходило всего два раза в новейшей истории клуба: в 1995 и 2004 годах. В этом сезоне в полку покорителей "Спартака" помимо "Ахмата" и "Ростова" теперь значится тульский "Арсенал", одержавший в Москве волевую победу со счетом 3:2.

Пожалуй, впервые за время в "Спартаке" Массимо Каррера согласился с критикой и признал, что он провалился. По слухам, руководство ищет тренеру замену

Матчу предшествовала красивая церемония чествования легенды "красно-белых" Никиты Симоняна, которому неделю назад исполнилось 92 года. Однако стадион ветеран, вероятно, покидал в смешанных чувствах: игру, показанную в этот вечер нынешними спартаковцами, подарком никак не назовешь.

Хотя в первом тайме хозяева еще давали поводы для оптимизма. Дубль Зе Луиша позволил "Спартаку" уйти на перерыв, ведя в счете 2:1. Более того, оба гола "красно-белые" впервые в этом чемпионате забили с игры. Причем в обеих голевых атаках поучаствовал Роман Еременко, который впервые после своей дисквалификации появился в стартовом составе.

Все перечеркнули грубейшие ошибки в обороне во втором тайме. Увы, обе при участии Ильи Кутепова, который также попал в старт впервые после двух с лишним месяцев восстановления от травм. Игра с "Арсеналом" показала, что Кутепов пока не готов. Но это уже вопрос к Массимо Каррере, который бросил в бой Илью при живом и здоровом Георгии Джикии.

Вообще претензий к итальянцу по вчерашнему матчу набралось предостаточно. И, пожалуй, впервые за все время в "Спартаке" Каррера согласился с критикой, причем в довольно категоричной форме.

- Сегодня я провалился, - откровенно сказал Массимо. - У нас не получается показывать на поле то, что отрабатываем на тренировках. В чем дело - не пойму. Может, в чем-то я виноват.

Кстати, итальянский специалист заявил, что готов пообщаться с болельщиками, но подобная встреча, возможно, уже и не понадобится. При такой риторике перестановки на тренерском мостике "красно-белых" кажутся все неизбежней. По сведениям некоторых СМИ, "Спартак" уже даже нашел замену Каррере, а именно португальца Леонарду Жардима, недавно уволенного из "Монако". В любом случае понятно, что "красно-белым" нужно срочно что-то менять. Пока "Спартак" не перестал быть хотя бы формальным претендентом на медали.