26.02.2019 12:40
    Поделиться

    Аксенов отчитался перед Госсоветом о крымской "пятилетке побед"

    "Пятилеткой побед" назвал глава РК Сергей Аксенов время нахождения Крыма в составе России. За эти годы Крыму удалось сделать рывок в развитии практически всех отраслей экономики и социальной сферы.

    - Масштабы положительных изменений, которые произошли в Крыму за пять лет, таковы, что наши успехи вынуждены признать даже враги, - заявил он.

    Наиболее видимые изменения в инфраструктуре полуострова: новый аэровокзальный комплекс в Симферополе, Крымский мост, трасса "Таврида", новые электростанции - Таврическая и Балаклавская ТЭС.

    За пять лет собственные доходы бюджета республики выросли в сравнении с украинским периодом почти в 2,5 раза, и по итогам 2018 года составили 54,8 миллиарда рублей.

    Расходы бюджета в прошлом году составили около 175 миллиардов рублей, что в 4,6 раза больше, чем в 2013-м. Это позволило в разы увеличить финансирование всех отраслей, например, социальной сферы - более чем в 2,5 раза, образования - почти в три раза, культуры - в 3,5 раза, спорта - почти в четыре раза. Поддержка некоторых отраслей увеличилась даже не в разы, а в десятки раз. В частности, расходы на охрану окружающей среды и экономику выросли почти в 23 раза в сравнении с 2013 годом.

    Экономика показала ожидаемый рост: внутренний региональный продукт за пять лет вырос в 1,5 раза. За пять лет работы в составе РФ объем промышленного производства в Крыму вырос вдвое, тогда как в украинский период с 2009 по 2013 годы он сократился на пять процентов. Успех связан с возрождением производства и загрузкой предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые в начале нынешнего года имели подписанные контракты на сумму свыше 22 миллиардов рублей.

    Рекордная финансовая поддержка государства в объеме 9,2 миллиарда рублей дала толчок развитию агропромышленного комплекса, несмотря на прошлогоднюю засуху и продолжающуюся водную блокаду со стороны Украины. За пять лет площадь плодово-ягодных насаждений увеличилась на 2,6 тысячи гектаров, площадь виноградников - на 2,5 тысячи.

    Стремительно развивается строительная сфера - в прошлом году в Крыму введено в эксплуатацию 348 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья, что в 1,6 раза больше, чем в 2017 году и в два раза больше показателей украинского периода.

    Рост показывает и санаторно-курортный комплекс - за пять лет в регионе отрыто 28 новых здравниц и гостиниц.

    Эти отрасли стали лидерами по привлечению инвестиций. За пять лет в экономику Крыма было вложено 270 миллиардов рублей, причем, за последние два года приток внебюджетных инвестиций вырос в два раза. Сейчас в республике реализуются 184 инвестпроекта с общим объемом инвестиций более 156 миллиардов рублей.

    На реализацию федеральной программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года" в нынешнем году Крым получит около 92 миллиардов рублей. Это позволит продолжить работы на 207 объектах, сдав в эксплуатацию в нынешнем году 46 объектов капстроительства.

    - Ушли в прошлое проблемы, связанные с энергодефицитом, с ограничением транспортной доступности, которые тормозили развитие экономики, обеспечено стабильное водоснабжение. Завершена интеграция республики в экономическое, правовое, социальное, гуманитарное пространство России. За пять лет в российском Крыму созданы прочные основы для поступательного движения вперед. Обновляется социальная инфраструктура, строятся новые детские сады, школы, медицинские центры, идет модернизация промышленности, сельского хозяйства, курортной отрасли, других сфер. Наша республика прошла огромный путь от упадка и деградации к возрождению и развитию, - резюмировал Аксенов.

    Поделиться