24.03.2019 01:50
    Поделиться

    Сирийские курды взяли в плен более тысячи боевиков из 40 стран

    В плену у сирийских курдов (SDF) находятся более тысячи боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ).

    "Это наемники из 40 стран", - отмечается в справке, подготовленной Белым домом. С 2017 года силы международной коалиции, возглавляемой США, уничтожили 60 "особо важных целей" и "десятки тысяч боевиков". Напомним, в минувшую субботу Дональд Трамп заявил, что 100 процентов территории Сирии и Ирака освобождены от боевиков.

    "Сильно сомневаюсь, что это громкое заявление соответствует действительности, - заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. - Речь идет не о добросовестном заблуждении, а о сознательном манипулировании фактами".

    По мнению сенатора, Белый дом попытался представить дело таким образом, что Дамаск сейчас борется "не с террористами, а с оппозиционными силами".

    Ранее американский лидер призвал европейские страны "забрать обратно" захваченных в Сирии наемников и предать их суду, однако пока никто на это не согласился.

    Поделиться