29.03.2019 01:23
    Поделиться

    В конгресс США внесен проект о запрете передачи Турции F-35 из-за С-400

    В Конгресс США внесен законопроект, который предусматривает запрет на передачу Турции новейших американских истребителей F-35 до тех пор, пока Вашингтон не получит гарантии того, что Анкара отказалась от закупки зенитных ракетных систем С-400 у Москвы. Проект был внесен в четверг, его авторы - четверо сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

    "Перспектива того, что Россия получит доступ к американскому самолету и технологии в стране, входящей в НАТО, Турции, является серьезным риском для национальной и глобальной безопасности", - заявила один соавторов законопроекта сенатор-демократ Джин Шахин. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Reuters.

    Турция, США и еще семь стран принимают участие в проекте по созданию F-35. Анкара заказала у Вашингтона 30 истребителей. Однако США угрожают, что Турция может остаться без F-35 в случае приобретения российских С-400.

    Напомним, контракт на поставку Турции С-400 был заключен в 2017 году. Речь идет о четырех дивизионах, которые обойдутся Анкаре в 2,5 миллиарда долларов. Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил в феврале, что Россия завершит поставки ЗРС С-400 "Триумф" Турции до конца текущего года.

    Решение о покупке у России С-400 стало причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует, чтобы Турция отказалась от российских систем в пользу американских Patriot. Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от сделки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия предоставила Турции хорошие условия, и Анкара согласилась. "Если США нам предложат подходящие условия по ЗРК Patriot, то мы тоже можем сказать "да", но о шагах назад по С-400 речи быть не может, мы не можем здесь отступить", - подчеркнул турецкий лидер.

    Поделиться