08.06.2019 06:10
    Поделиться

    Кандидат в лидеры тори Майкл Гоув признался, что употреблял наркотики

    Кандидат на пост главы консервативной партии Великобритании, министр по делам окружающей среды Майкл Гоув признался, что принимал кокаин. Ранее многие его коллеги - кандидаты в лидеры тори - также заявили об употреблении наркотиков в свое время.
    REUTERS/PETER NICHOLLS

    "Я несколько раз принимал наркотики на общественных мероприятиях более 20 лет назад, - сказал он в интервью The Daily Mail. - В то время я был молодым журналистом. Это было ошибкой. Я оглядываюсь назад и думаю, жаль, что я это делал".

    51-летний Гоув, которому букмекеры отводят третье место в предвыборной гонке после экс-главы МИД Британии Бориса Джонсона и нынешнего министра иностранных дел Джереми Ханта, настаивает на том, что его прошлые прегрешения не должны быть направлены против него в гонке за пост лидера тори. "Я не верю, что прошлые ошибки способны дисквалифицировать вас", - подчеркнул Гоув.

    В книге журналиста Оуэна Беннетта под названием "Майкл Гоув: человек в спешке" говорится о том, что Гоув признался своим советникам во время предыдущей номинации на пост главы консервативной партии в 2016 году, что в молодости употреблял наркотики.

    Также в книге рассказывается о том, как Гоув расчистил дорогу для Терезы Мэй, вытеснив ее главного соперника - Бориса Джонсона - во время предвыборной гонки 2016 года.

    "Книга верна, - сказал Гоув в интервью. - Я принимал наркотики. Это то, о чем я глубоко сожалею. Наркотики вредят жизни. Они опасны. Очевидно, что мои коллеги в парламенте и члены консервативной партии должны будут сейчас решить, должен ли я быть лидером. Конечно, когда я работал журналистом, я не думал, что пойду в политику или на государственную службу".

    Как отмечают эксперты, Гоув присоединился к политикам, которые обсуждают свои различные "романы с наркотиками". Так, кандидат Рори Стюарт на прошлой неделе заявил в интервью The Telegraph, что он принимал наркотики в Афганистане на свадьбе.

    Министра иностранных дел Джереми Ханта также спросили о том, принимал ли он наркотики, когда был моложе. Хант сказал The Times: "Я думаю, что мне давали легкий каннабис, когда я отправился в поход по Индии". В этом его слова совпадают с признанием Терезы Мэй, когда ее спросили о самой неприятной вещи, которую она когда-либо делала.

    Поделиться