07.07.2019 17:52

Российские баскетболистки проиграли шведкам и лишились Олимпиады

Поражение от скандинавок на чемпионате Европы лишило нашу женскую сборную поездки на Олимпиаду
    Очередным, уже четвертым подряд провалом завершилось выступление женской сборной России на чемпионате Старого Света. Сейчас восьмое место означает потерю всяческих шансов сыграть на Олимпиаде-2020 в японском Токио. Получается, что в последний раз наши девушки играли на крупном мировом турнире аж в 2012-м. Дальше наступило безвременье.
    Fiba.basketbal

После оглушительного поражения в четвертьфинале от испанок (54:78) россиянки попали в дополнительный стыковой раунд, где разыгрывались путевки на мировой олимпийский квалификационный турнир. Нашими соперницами стали шведки. Команда невыдающаяся, но достаточно крепкая.

Матч изобиловал колоссальным количеством технического брака: потерь мяча в простых ситуациях, ненужных фолов, промахов с ближней дистанции, и так далее. Процент реализации дальних бросков получился предельно низким. Оттого и такой маленький счет - 57:52 в пользу Швеции.

Большую часть встречи россиянки догоняли соперниц. Персонально можно отметить разве что игроков передней линии Марию Вадееву и Наталью Виеру, которые отчаянно боролись за мяч под щитами и забивали свои мячи, продавливая оппонентов. В остальном картина наблюдалась безрадостная.

Главный тренер сборной немец Олаф Ланге за много лет работы в нашей стране так и не выучил русский язык, общался с командой через переводчика

В заключительной четверти, за две с половиной минуты до окончания основного времени игры, наконец-то удалось выйти вперед - 52:51 после попадания Виеру. Вскоре скандинавки вернули себе перевес, а россиянки так больше ничего и не забили.

Наша сборная последний раз побеждала на чемпионате Европы в 2011-м при игравших звездах уже сошедшего поколения - Марии Степановой, Светлане Абросимовой, Илоне Корстин, Ольге Артешиной. Теперь же получается, что россиянки пропустят четвертый подряд крупный мировой турнир - чемпионат мира-2014, Олимпиаду-2016, ЧМ-2018 и летние Игры-2020. Просвета не видно никакого, и тому есть вполне очевидные объяснения.

Ведущие клубы страны УГМК (Екатеринбург), "Динамо" (Курск), "Надежда" (Оренбург) очень успешно выступают в еврокубках, но всю погоду в командах делают зарубежные баскетболистки. Россиянкам в важнейших матчах с серьезными соперниками остаются крохи времени на площадке. Большинство из нынешних игроков сборной давно не выступали в условиях, когда именно от их действий в концовке зависел результат того или иного противостояния.

Также в процессе подготовки к Евро-2019 были допущены системные просчеты, негативно повлиявшие на итог выступления. Незадолго до старта турнира, в самый разгар контрольных матчей, из команды выдернули Анну Лешковцеву и Анастасию Логунову, отправив их на первенство мира по новой олимпийской дисциплине "баскетбол 3х3". Погнавшись за двумя зайцами, так ни одного и не поймали. В стритболе проиграли в четвертьфинале, в классическом баскетболе то же самое плюс лишились шансов на Олимпиаду.

Странно и то, что главный тренер Олаф Ланге общался с командой через переводчика. Эту роль выполняла названная "тренером" Анна Петракова. Ланге так и не выучил русского, не все девушки хорошо знают английский, отсюда и проблемы в коммуникации.

Комментарий президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко оптимизма не добавляет:

- Встреча со Швецией стала самой невыразительной игрой сборной за два последних года. Что бы кто ни говорил - все по делу. Пока остаемся там, где мы есть. Стоит признать: это и есть наш уровень. Практика показала - мы не готовы играть серьезные матчи с сильными соперниками в стабильный баскетбол. Проблески хорошей игры есть, но общая картина, увы, слабовата. Наша общая работа неудовлетворительна - главная задача не выполнена.