18.12.2019 03:11
    Поделиться

    Палата представителей США в среду проголосует по импичменту Трампа

    AP Photo/Jacquelyn Martin

    В среду состоится финальное голосование палаты представителей конгресса США по импичменту президента Дональда Трампа. Об этом говорится в обращении спикера палаты Нэнси Пелоси к демократам.

    По ее словам, будет реализовано одно из самых важных полномочий, предоставленных конституцией. "Мы проголосуем за утверждение двух статей импичмента в отношении президента США", - цитирует Пелоси РИА Новости.

    Напомним, главу Белого дома обвиняют по двум статьям - злоупотребление властью и препятствование работе законодателей. Во вторник Трамп направил письмо Пелоси, в котором выразил протест, а также обвинил ее и демократов в нарушении конституции при проведении процедуры импичмента.

    Между тем, если контролируемая демократами палата представителей проголосует за импичмент Трампу, то дело перейдет в сенат. Для отстранения президента от власти необходимы голоса двух третей сенаторов. Однако республиканское большинство не намерено голосовать против главы Белого дома.

    До сих пор палата представителей только два раза объявляла импичмент: Эндрю Джонсону в 1868-м году и Биллу Клинтону в 1998-м. Оба были оправданы сенатом.

    Поделиться