19.04.2020 15:15
    Поделиться

    Татьяна Грачева: Лучшие специалисты мира хотели бы поработать в России

    Одна из лучших волейболисток России, а ныне комментатор Татьяна Грачева скучает без большой игры
    Все волейбольные соревнования в РФ завершились еще в середине марта. При этом Всероссийская федерация волейбола уже успела оперативно принять решение об итоговой классификации в турнирах сезона-2019/20 и даже начала документальный процесс подготовки национального чемпионата 2020/21. Но наши лучшие телекомментаторы популярнейшей в мире игры, увы, пока лишены любимого дела.
    Владимир Песня / РИА Новости

    Корреспондент "РГ" пообщался с главным экспертом по женскому волейболу, комментатором телеканалов холдинга "Матч ТВ" Татьяной Грачевой. Она трехкратная чемпионка Европы, лучшая связующая чемпионата мира-1994, обладательница еще множества командных и личных титулов в составе национальной сборной, екатеринбургской "Уралочки" и столичного "Динамо".

    Ваши личные ощущения без игр в режиме "live"?

    Татьяна Грачева: Откровенно скучаю. Жаль, что не получилось доиграть этот очень интересный клубный сезон. Вынужденная концовка из-за пандемии вообще оказалась совершенно скомканной. К примеру, "Уралочка" ведь даже прилетела в Калининград на ответный матч полуфинала с местным "Локомотивом". Правда, без главного тренера Николая Карполя. Его с огромным трудом удалось уговорить остаться дома, поберечь здоровье. Хотя он рвался - ведь "Уралочка" в первом матче победила 3:1 и имела хорошие шансы на выход в финал. Но игра в "Янтарном" так и не состоялась, девчонки сразу улетели обратно. Да и столичные динамовки в Казани уже вовсю готовились ко второй встрече со своими одноклубницами.

    Татьяна Грачева: Когда сборной руководил Николай Васильевич Карполь, все были равны - и юниорки-"салаги", и опытные спортсменки с олимпийскими титулами

    Как думаете, почему в последние годы так резко сдали по результатам на международной арене и наши клубы, и сборная страны?

    Татьяна Грачева: Тренируемся мы, наверное, не так много, как наши главные конкуренты. И - постоянно что-то меняем. После Олимпиады в Рио-2016 - главного тренера Юрия Маричева, перед стартом чемпионата Европы-2017 - Владимира Кузюткина на Константина Ушакова. Потом - еще и еще. В итоге ничего не успеваем выстроить. Надо понимать, что мы, спортсменки, порой капризничаем. Здесь сказываются постоянные перелеты, переезды, путешествия, длительное отсутствие дома и так далее. Вот почему наставникам с женскими командами по целому ряду причин работать очень тяжело. Нам же, а я еще в душе осталась игроком - просто надо пахать на тренировках и в матчах, не обращая внимания на несущественные мелочи в отношениях. Главное - итоговый результат. Профессиональный волейбол - очень тяжелая работа, здесь главное дисциплина и самоотверженный труд. Отлично помню те времена, когда сборную возглавлял Николай Васильевич Карполь. И мы, тогда еще юниорки-"салаги", и опытные спортсменки с титулами олимпийских чемпионок - все были абсолютно равны. Режим - святое, он одинаковый и для заслуженных мастеров спорта, и для новичков-перворазрядниц. Когда ты в этом вырос, то понимаешь, почему сейчас что-то не так.

    Для многократной чемпионки Европы Татьяны Грачевой в волейболе давно нет никаких секретов. Фото: Сергей Киврин / Андрей Голованов

    Правда странно, ведь игроки у нас и физически очень одаренные, и в основном неплохо технически подготовленные…

    Татьяна Грачева: Да, такого же мнения придерживаются и ведущие иностранные специалисты, именитые тренеры. Игроки в России - хорошие, даже во многом уникальные. Но во всем процессе есть как бы нечто из басни Крылова "Лебедь, Щука и Рак". Такие итальянские авторитеты тренерского цеха, как Джованни Гуидетти, Марсело Аббонданца не раз говорили примерно следующее: по людям Россия в плане женского волейбола - это просто "вкусно" с точки зрения профессиональной работы. Девушки у нас все как на подбор - высокие, одаренные, обучаемые. Лучшие специалисты мира в душе хотели бы поработать со сборной России или с ведущими клубами Суперлиги. Искренне жаль, но везде далеко не все решают именно тренеры. Есть руководители команд, агенты игроков, сугубо личные запросы волейболисток.

    ВФВ оперативно подвела итоги сезона-2019/20. Чемпион - ВК "Динамо-Казань". А кто, на ваш взгляд три лучших игрока женской Суперлиги? В порядке значимости.

    Татьяна Грачева: Хорватская диагональная Саманта Фабрис из чемпионского состава казанского "Динамо", связующая "Уралочки" Татьяна Романова и ее партнер по команде нападающая Ксения Парубец.

    Тем временем

    Телеканалы холдинга "Матч ТВ" уже полным ходом ведут ретроспективные трансляции главных волейбольных матчей ушедшего сезона-2019/20 и предыдущих лет. Так что голос Татьяны Грачевой по-прежнему можно слышать, включив звук на большом экране.

    Поделиться