03.09.2020 05:01
    Поделиться

    Трамп выступил в защиту памятников в Вашингтоне

    Президент США Дональд Трамп не поддержал предложение специальной комиссии Вашингтона убрать ряд памятников в столице, включая статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба и первого американского президента Джорджа Вашингтона. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Белого дома.

    Трамп призвал сохранять эти объекты, относиться к ним с уважением, а не с ненавистью, и передавать последующим поколениям. "Пока президент Трамп пребывает в Белом доме, безответственные рекомендации мэра абсолютно ни к чему не приведут", - цитирует РИА Новости заявление.

    Напомним, ранее стало известно, что специальная комиссия Вашингтона предложила убрать, перенести или переименовать целый ряд памятников и объектов в городе, которые не отвечают ценностям округа Колумбия. В их числе также памятники президентам Эндрю Джексону, Томасу Джефферсону, Бенджамину Франклину и еще трем политическим деятелям прошлого. Критерии отбора были следующие: участие в рабстве, системный расизм, действия, подавлявшие равенство, нарушение прав человека.

    Комиссия была создана в июле на фоне массовых протестов в США против расизма. Ее члены провели опросы общественного мнения, которые затем легли в основу нынешних рекомендаций.

    Поделиться