03.11.2020 02:10
    Поделиться

    Канцлер Австрии прокомментировал теракт в центре Вены

    Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал стрельбу в центре Вены терактом и заявил, что полиция будет решительно действовать против его исполнителей. Политик также сообщил, что одного преступника удалось нейтрализовать. "Остальные - в бегах. Они очень хорошо вооружены, профессионально подготовлены. Мы не позволим запугать нас терроризмом и будем всеми силами бороться с такими атаками", - подчеркнул Курц.

    Тем временем федеральное правительство немедленно активизировало необходимые силы австрийских вооруженных сил. Военные взяли на себя охрану столичных объектов.

    Продолжается спецоперация по поиску злоумышленников. Ранее СМИ сообщили, что в центре Вены были задержаны четверо мужчин, причастных к стрельбе в городе. Однако позже глава МВД Австрии данную информацию опроверг.

    Напомним, в понедельник вечером неизвестные открыли огонь по прохожим в центре Вены. К данной минуте известно об одном погибшем, еще 15 человек пострадали, пишет ТАСС.

    По мнению экспертов, теракт в Вене - ответ радикально настроенных сил на действия канцлера Австрии. Ранее Себастьян Курц осудил оскорбления турецкого лидера Раджепа Тайипа Эрдогана в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона. Последний после теракта 16 октября предупредил, что в республике будет "развернута активная борьба с носителями радикальной идеологии и созданными ими ассоциациями".

    Поделиться