05.11.2020 18:56
    Поделиться

    Интервью с главой Рослесхоза Сергеем Аноприенко. Главное

    Заместитель министра природных ресурсов и экологии - руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко рассказал, что происходит в лесной отрасли нашей страны и какие перед ней открываются перспективы. Самое главное из этого интервью:
    Александр Корольков/РГ

    - В аренде у пользователей лесов находятся 245 млн га лесного фонда, в том числе 173 млн га передано под заготовку древесины.

    - За год в Россию заготавливают 180 млн кубометров древесины.

    - В Рослесхозе и региональных органах власти, отвечающих за лес, работают 75 тысяч человек.

    - Лесопромышленный комплекс перечислил в прошлом году в бюджет 145 млрд рублей, в том числе 10,7 млрд рублей - экспортные пошлины, 52,7 млрд рублей - арендные платежи.

    - 85% работ по лесоустройству выполнены 20 и более лет назад.

    - В этом году региональные власти направили в правоохранительные органы более 6 тысяч административных актов по фактам лесных пожаров

    - В Красноярском крае в этом году удалось площадь, пройденную огнем, уменьшить в пять раз, в Иркутской области - на 70%.

    - За последние пять лет количество нарушений лесного законодательства сократилось на 19%. В том числе незаконных рубок - на 12%.

    - С 2021 года система ЛесЕГАИС будет отслеживать всю цепочку жизни каждого бревна - от делянки и до пересечения границы при экспорте.

    - Сейчас проходит акция "Сохраним лес", планы высадить 40 млн деревьев, скорее всего, будут превышены.

    - Методика расчета потребности регионов в финансовом обеспечение работ, связанных с лесом, к 2022 году будет изменена.

    - Для привлечения людей в лесную отрасль в 47 регионах России есть программы поддержки. Они предполагают, в том числе, предоставление в собственность земельных участков, лесоматериалов для строительства жилья, субсидий на его покупку для работников леса.

    Полностью "Деловой завтрак" с заместителем министра природных ресурсов и экологии - руководителем Рослесхоза Сергеем Аноприенко читайте здесь.

    Поделиться