11.02.2021 12:41
    Поделиться

    Пять типов приложений, которые лучше удалить со смартфона

    istock

    Прошли те времена, когда операционную систему нужно было непрерывно улучшать, потому что не всякий производитель был в состоянии выпустить аппарат, в котором софт и железо работали слаженно.

    Теперь практически любой смартфон из коробки работает если не идеально, то как минимум достойно и не нуждается в "прокачке", однако люди, несмотря на это, по-прежнему первым делом устанавливают бесполезные и даже вредные приложения, которые якобы превращают слабый девайс в настоящего монстра.

    Что же это за программы, которые нуждаются в удалении?

    1. "Народные" определители номера вроде GetContact и Truecaller. Они полезны, когда нужно узнать имя человека, который звонил с неизвестного номера. Однако точно так же они выдадут и ваше имя вместе с номером всем желающим. А заодно покопаются в вашей адресной книге и скопируют оттуда все данные, чтобы добавить в свою базу. Вряд ли ваши друзья будут этому рады.

    2. Приложения для экономии заряда батареи. Обычно они выглядят круто, показывая уровень заряда и предлагая нажать на волшебную кнопку. Но никакого эффекта это не даст - в лучшем случае из памяти будут выгружены самые тяжелые программы, которые вскоре загрузятся снова, потратив еще больше ресурсов системы.

    А еще такие приложения часто показывают рекламу - во весь экран или в какой-то части окна. Это раздражает пользователя и генерирует лишний интернет-трафик. Как-то не очень экономно. Лучше воспользуйтесь стандартными средствами операционной системы для работы с батареей - включите экономный режим в настройках, откажитесь от фонового обновления данных.

    3. Очистители памяти. Занимаются практически тем же, что и "улучшаторы" батареи - агрессивно выбрасывают запущенные приложения из памяти. На какое-то время в ОЗУ действительно становится побольше места, но этот эффект достаточно кратковременный.

    4. Фонарики встроены в любую мобильную операционную систему, поэтому нет смысла скачивать еще один из магазина приложений. Многие из них требуют доступ к адресной книге, списку звонков, SMS и другим "чувствительным" разделам, писал еще в 2019 году обозреватель Forbes Зак Доффман.

    5. Сканеры QR-кодов и документов. Во-первых, они интегрированы в приложение камеры и Google Диск, а во-вторых, совсем недавно в одном из таких приложений обнаружили вредоносную функциональность.

    Поделиться