07.04.2021 21:52

"Ахмат" обыграл "Уфу" и вышел в полуфинал Кубка России

В среду в 1/4 финала Кубка России по футболу "Ахмат" в Грозном победил "Уфу" - 1:0 (0:0). Решающий мяч, подаривший клубу из столицы Чечни, путевку в полуфинал, провел в начале второго тайма полузащитник хозяев Евгений Харин.
    Сергей Пивоваров/РИА Новости

Предматчевые расклады оставляли гостям очень мало шансов на победу. "Уфа" осталась в воскресенье без старшего тренера: после крупного поражения от столичного "Динамо" со счетом 0:4 покинул свой пост Рашид Рахимов. Казалось, о кубковых ли перспективах тут мечтать, если команда занимает предпоследнее место и рискует вообще вылететь из премьер-лиги?

"Ахмат" же в минувшую субботу провел искрометный поединок в столице Кубани, забив в ворота "Краснодара" пять безответных мячей, заодно отправив в отставку и наставника "быков" Мурада Мусаева. Любопытно, что после этой игры, когда арена уже практически опустела, главный тренер грозненцев Андрей Талалаев собрал в центре поля в круг своих футболистов и произнес очень эмоциональную речь. Не исключено, что она как раз и была посвящена предстоящему поединку, который представлялся крайне важным для чеченского клуба: только победа в Кубке России позволит добыть грозненцам желанную путевку в Лигу Европы.

Впрочем, кубковые противостояния крайне редко подчиняются подобной логике. Что, в принципе, и произошло на поле "Ахмат Арены", хотя хозяевам поля все-таки удалось в упорной борьбе одолеть соперника.

Грозненцы, как это уже раньше регулярно случалось, в матчах с плотно обороняющимся соперником испытывают немалые трудности. На сей раз в дебюте "Ахмат", несколько дней назад лихо разрывавший жиденькие защитные редуты "Краснодара", в отсутствие свободных зон на чужой половине долгое время не мог подобраться к воротам уфимцев.

За весь стартовый тайм лишь Харин (дважды) и Бериша получили возможность пробить из неплохих позиций, но голевыми эти моменты вряд ли можно было назвать.

Только после перерыва, заметно прибавив в скорости и активности, хозяева стали по-настоящему угрожать воротам "Уфы". Что вскоре привело к результату: левый защитник "Ахмата" Богославац хлестко пробил из центра штрафной, голкипер гостей Беленов сложный мяч отбил, а Харин отправил его в сетку метров с семи - 1:0, 55-я минута.

В развернувшемся затем довольно жестком противостоянии уже и гости, явно не собиравшиеся без борьбы отдавать победу сопернику, имели несколько возможностей сравнять счет. Особенно активен был Кротов, пару раз опасно пробивший из неплохих позиций.

Но "Ахмату" удалось довести встречу до крайне важной для себя победы, которая позволила грозненцам вслед за столичным "Локомотивом" выйти в полуфинал Кубка России сезона - 2020/2021.

Еще два обладателя путевок в 1/2 финала определятся в четверг, 8 апреля, в матчах "Арсенал" (Тула) - ЦСКА и "Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва). В пятницу во время жеребьевки будут названы пары полуфиналистов. Поединки за выход в финал Кубка России запланированы на 21 апреля.