07.04.2021 20:58

Дубль Смолова помог "Локомотиву" выйти в полуфинал Кубка России

В среду вечером "Локомотив" в 1/4 финала Кубка России по футболу в гостях победил "Сочи" - 3:1 (1:0). Дубль в составе московской команды, которая завоевала путевку в полуфинал престижного турнира, сделал центрфорвард Федор Смолов.
    Артур Лебедев/РИА Новости

Сразу после жеребьевки стало понятно, что именно олимпийская арена "Фишт" примет центральный четвертьфинальный поединок. Обе команды находятся в числе лидеров РПЛ и сражаются за места в еврокубках будущего сезона. Причем занимающие третье место железнодорожники, которые выиграли все семь официальных встреч в 2021 году, всего на три очка опережают идущих седьмыми "барсов".

Правда, слег с сильной ангиной главный тренер южан Владимир Федотов, поэтому игрой руководил его помощник Олег Фоменко. А место в воротах довольно неожиданно занял 23-летний воспитанник Академии "Краснодара" Денис Адамов, так и не получивший возможности проявить себя в родном клубе. Для игрока молодежной сборной России это был дебют в составе новой команды.

А сербский наставник "Локо" Марко Николич, в свою очередь, впервые за последнее время выпустил в основе центрфорварда Федора Смолова.

Хозяева начали на редкость активно, принявшись атаковать обоими флангами. Это привело к нескольким угловым подряд и опасным ударам издали Юсупова и Набоа. В первом случае Гилерме вытащил мяч из-под перекладины, а затем уверенно действовал на линии ворот.

Железнодорожники оборонялись довольно спокойно, а к середине тайма начали проводить и свои фирменные кинжальные контратаки, которые, впрочем, пока постоянно обрывались на подходах к штрафной "барсов".

Однако в конце тайма свой первый же шанс классно использовал Смолов. Форвард гостей, получив передачу со своей половины поля, вошел слева в штрафную, убрал финтом защитника сочинцев Миладиновича и крученым ударом отправил мяч мимо голкипера в дальний угол - 0:1, 44-я минута.

Ну, а сразу после перерыва положение хозяев и вообще стало совсем печальным. Левый защитник "барсов" Заика в совершенно безобидной ситуации уложил соперника руками на газон, получив за это второй "горчичник". В результате "Сочи" уже на 50-й минуте остался в меньшинстве.

"Барсы", проведя замены, все-таки попытались продолжать атаковать (в одном из эпизодов Нобоа опасно пробил в угол из пределов штрафной).

Однако Смолов вскоре, показалось, решил судьбу четвертьфинального противостояния. Федор с линии штрафной идеально попал в дальнюю "девятку" - 0:2, 63-я минута.

Правда, хозяева сдаваться явно не собирались, бросившись всеми силами вперед. Почти сразу Юсупов хлестким ударом из-за штрафной поразил ближний угол ворот соперника - 1:2, 70-я минута, вернув интригу в противостояние. Но сравнять счет южанам, имевшим шансы это сделать, все-таки не удалось. Более того, в добавленное время голкипер "Сочи" пошел в штрафную гостей, но в ответной контратаке Камано завел мяч в пустые ворота хозяев - 1:3, 90+4.

Таким образом, "Локомотив" продолжает борьбу за Кубок России. Соперника железнодорожников по полуфиналу, который состоится 21 апреля, определит жеребьевка.