13.04.2021 18:16
    Поделиться

    На Кубани за гибель людей осудили владельца и капитана судна

    На Кубани вынесли приговор владельцу и судоводителю маломерного судна "Атолл", из-за аварии которого погибли два человека. Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК.

    Как писала "РГ", 5 июля 2019 года в 17.50 в акватории Черного моря в районе поселка Джубга Туапсинского района в 300 метрах от берега перевернулся прогулочный катер "Атолл", которым управлял житель Краснодарского края 1963 года рождения. В результате погибли 34-летняя гостья курорта из Белгорода и 42-летняя жительница Мордовии.

    В тот злополучный день на судне находились 49 отдыхающих, в том числе 19 несовершеннолетних, хотя его максимальная вместимость составляла 11 человек.

    Установлено, что в конструкцию маломерного судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей остойчивости, запаса плавучести и его непотопляемости, а двигатель катера и вовсе был неисправен.

    Суд приговорил собственника "Атолла" к четырем годам условно с испытательным сроком три года, а судоводителю назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении.

    Поделиться