22.04.2021 03:12
    Поделиться

    "ДОМ.РФ" начнет выдавать застройщикам займы под минимальные проценты

    Госкорпорация "ДОМ.РФ" начнет выдавать застройщикам кредиты под три-четыре процента годовых за счет бюджетных субсидий, заявил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию-2021.

    Пилотными проектами для отработки этой модели станет строительство жилых кварталов в Тюмени, Туле, Сахалинской области и в Кузбассе. "Благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства - важнейшие направления развития регионов", - акцентировал Владимир Путин.

    Глава государства напомнил про амбициозную цель, которая стоит перед страной, а именно - ежегодно вводить в строй порядка 120 миллионов квадратных метров. Для этого и необходим специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

    "По итогам прошлого года строители обеспечили ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. Хороший результат, - отметил Путин. - Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей". Что касается массовой застройки, то "ДОМ.РФ" намерен привлекать ресурсы с финансового рынка с помощью размещения облигаций.

    Ранее сообщалось, что март текущего года опередил по объемам строительства жилья год минувший. По данным Росстата, за месяц было возведено на 20% больше квадратных метров. Всего же первые три месяца 2021 года в эксплуатацию введено 17,8 млн кв. м жилья. Построено 1,7 тысячи многоквартирных домов, населением построено 72,2 тысячи частных домов. Из них в марте были сданы 622 многоэтажки и 27,7 тысячи индивидуальных домов.

    В общей сложности за месяц появилось 6,6 миллиона квадратных метров жилья. Специалисты отмечают, что увеличение темпов ввода - это ответ на принятые в прошлом году меры господдержки, которые продолжают действовать и сегодня.

    Поделиться