01.07.2021 13:45
    Поделиться

    Граждане из стран ЕАЭС смогут искать работу на портале "Работа в России"

    Сервис "Работа без границ" будет доступен для граждан из государств Евразийского экономического союза на портале "Работа в России", об этом 1 июля сообщили в Роструде.

    Отмечается, что на портале можно будет сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам государств-членов ЕАЭС, после чего - получить доступ к информации о вакансиях и соискателях, направить отклик или приглашение.

    Для этого специально разработанное программное обеспечение и метод API интегрируются отдельно в каждую национальную базу данных о вакансиях и резюме всех пяти стран - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

    Система поиска вакансий "Работа без границ" заработала с 1 июля, инициатором ее создания в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) стал Роструд, уточнили в ведомстве. Основная цель проекта - создание единого экономического пространства в сфере занятости населения. Ожидается, что до конца этого года сервисом воспользуются не менее полумиллиона человек, а в дальнейшем с помощью него можно будет, например, заключить электронный трудовой договор или получить маркетплейс обучающих курсов.

    Как ранее рассказали в Минэкономразвития, к 2025 года планируется создание целой экосистемы цифровых сервисов в сфере трудоустройства и занятости граждан союзных государств, которая будет называться "Евразийская биржа труда".

    Поделиться