18.07.2021 19:17
    Поделиться

    Лесные пожары охватили в Карелии более трех тысяч гектаров

    Теперь на карте страны не одна, а две наиболее горячие точки в прямом и переносном смысле. Ситуация с пожарами помимо Якутии обострилась и в Карелии. В обоих северных регионах сухая и ветреная погода. По сообщениям на вечер субботы, в Карелии зарегистрировали 22 лесных пожара на площади 3,1 тысячи гектаров.

    Самые крупные по площади пожары в Пряжинском, Сегежском, Суоярвском, Муезерском районах. Их тушат около трехсот пожарных десантников.

    Они борются с огнем методом встречного отжига. В Пряжинском районе пожарные-десантники защитили деревню Руга, а также не дали огню дойти до деревни Кудама. В помощь пожарным был вертолет Ми-8 с водосливным устройством, пожарные машины МЧС, экскаваторы для опашки леса.

    В Сегежском районе в Надвоицком лесничестве в субботу ликвидировали пожар на площади 73 га. Еще на одном участке в этом районе 80 человек пытаются потушить пожар размером в 350 гектаров. Специалисты вспахивают землю возле кромки пожара, приступили к встречному отжигу.

    Но лидером по лесным пожарам пока продолжает оставаться Якутия. Там пожарные МЧС держат на контроле несколько пожаров, которые приблизились к пяти населенным пунктам. В целом же на территории края действует 213 пожаров, огонь от которых уже сжег тайгу на общей площади почти 1 миллион 366 тысяч гектаров.

    По данным космического мониторинга, в зону задымления попадают 26 населенных пунктов на территории Горного, Сунтарского, Олекминского, Ленского, Мирнинского, Томпонского районов и сама столица город Якутск.

    Поделиться