02.11.2021 13:51
    Поделиться

    В Смольном разъяснили, как неофициально переболевшим получить QR-код

    Граждане, которые переболели коронавирусной инфекцией без обращения к врачу, смогут получить QR-код о перенесенном заболевании. Правда, этот процесс поставлен на поток не будет, в каждом случае решение станет принимать врачебная комиссия. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Северной столицы Дмитрий Лисовец.

    Напомним, несколько недель назад комитет по информации и связи Петербурга заявил о появлении возможности внести данные о перенесенной болезни задним числом, на основании ПЦР-теста. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс среди горожан. Правда, когда люди стали обращаться в поликлиники, то столкнулись с отказами.

    Дмитрий Лисовец заявил, что вопрос о внесении данных пациентов на прошлой неделе получил положительную оценку на заседании оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции. Поликлиники начали рассматривать документы пациентов со вчерашнего дня, с 1 ноября.

    Таким образом, получившим ранее отказы имеет смысл обратиться в поликлинику повторно.

    Самым главным документом будет положительный ПЦР-тест, на основании которого гражданин понял, что заболел. Результаты ПЦР нужно распечатать и принести в поликлинику. Также принимается тест на антиген. Его делают, если у гражданина все симптомы коронавируса, но ПЦР-тест показывает отрицательный результат. Тест на антиген сдают не постфактум, а в период предполагаемого заболевания.

    На основании полученных данных комиссия будет выносить решение. Если оно положительное, то данные о пациенте будут внесены в федеральный регистр. Именно оттуда информация попадает на "Госуслуги" и у пациента появляется возможность скачать заветный код.

    Поделиться