11.11.2021 21:50
    Поделиться

    В Саратове вынесли приговор по делу о хищении полмиллиарда у дольщиков

    Фрунзенский районный суд Саратова приговорил застройщиков - женщину и мужчину - и трех их подельников к реальному лишению свободы. Как сообщили в пресс-службе суда, признано доказанным обвинение в незаконном получении кредита у банка по поддельным документам, а также еще два эпизода мошенничества.

    Между тем всего на скамье подсудимых находились 12 человек, которых, помимо хищения средств дольщиков более чем на 544 миллиона рублей, обвиняли еще и в организации и участии в преступном сообществе. Однако это обвинение в суде доказать не удалось.

    - Работники подконтрольных организаций не осознавали, что являются частью преступного сообщества, у них не было общих целей функционирования такого сообщества, - информирует пресс-служба суда.

    Суд решил, что легализация похищенных средств также не подтверждена материалами уголовного дела. В итоге семерых подсудимых оправдали полностью, а оставшиеся пятеро получили сроки только за мошенничество и покушение на мошенничество. Женщину-организатора приговорили к десяти годам лишения свободы, мужчину - к девяти годам. Как писала "РГ", он с четырьмя другими саратовскими застройщиками был задержан летом 2017 года. Ранее областное министерство строительства и ЖКХ сообщало, что в 12 домах, за строительство которых взялся подсудимый, обманутыми дольщиками было признано более 800 человек.

    Трех подельников осудили на сроки от двух до трех лет.

    Поделиться