09.03.2022 15:52
    Поделиться

    "Уралмаш" одержал 11 побед подряд в баскетбольной Суперлиге

    Солидного достижения в мужской баскетбольной Суперлиге добился екатеринбургский "Уралмаш". После прихода на пост главного тренера экс-рулевого сборной России Евгения Пашутина команда в 2022 году выиграла уже 11 матчей подряд.
    Максим Богодвид / РИА Новости

    Серия началась 9 января в матче, который стал первым для Пашутина в новом качестве после расставания с клубом Единой лиги "Локомотив-Кубань" (Краснодар). "Уралмаш" на своей площадке победил "Иркут" (Иркутск) - 97:63. И пошло-поехало…

    В минувшем туре уральцы также на домашнем паркете в городе Верхняя Пышма Свердловской области взяли верх над "Барнаулом" (Алтайский край) - 100:67. Наибольший по результативности вклад в 11-ю подряд победу екатеринбуржцев внесли Александр Захаров (21 очко плюс 10 подборов), Максим Кривошеев (18), серебряный призер Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3 Кирилл Писклов (12) и американец Джастин Роберсон (12). Кстати, и другой баскетболист из США не покинул состав "Уралмаша". Джавонте Даглас провел на площадке игрового времени больше, чем кто-либо среди его партнеров - 30 минут (набрал 8 очков).

    Затяжная победная серия "Уралмаша" уникальна, прежде всего, тем, что в первом дивизионе мужской Суперлиги весьма ровный состав участников. Здесь большая плотность в турнирной таблице, идет отчаянная борьба как за попадание в плей-офф (топ-8), так и за наиболее выгодные позиции в сетке турнира с выбыванием, много неожиданностей и самых настоящих сенсаций. Длинные серии выигрышей в таком чемпионате - редкость.

    Просто удивительны некоторые математические составляющие продолжающейся победной серии "Уралмаша". В девяти из 11 матчей результативность баскетболистов Екатеринбурга - строго от 96 до 100 очков. Впору вводить даже понятие "диапазон Пашутина". Заметим, что и "Локомотив-Кубань" при этом наставнике был самой результативной командой в Единой лиге и Еврокубке. Уральцы выходили из фирменного диапазона только в двух случаях, но даже и здесь есть мистические закономерности. Небольшое отступление по набранным очкам происходило 20 января и ровно через месяц 20 февраля, причем в матчах с командами, чьи названия начинаются с литеры "У" - 86:71 с "Уфимцем" и 81:66 в игре с клубом из Сургута "Университет-Югра".

    Центральным матчем в прошедшем туре было столичное дерби МБА - "Руна". Лидер регулярного чемпионата "Руна" победила с большим трудом - 89:84. В составе номинальных гостей отличились Федор Ключников (20 очков) и ЧМ-2019 Андрей Сопин (16). В рядах МБА почти без замен отыграл Макар Коновалов, который в феврале дебютировал в национальной сборной. Он принес хозяевам 24 очка, 17 в активе Ивана Лазарева.

    Самая драматичная встреча тура состоялась в Ревде Свердловской области. Местный "Темп-СУМЗ-УГМК" (действующий обладатель Кубка России) бился с БК "Новосибирск" 40 минут основного времени и еще две дополнительные пятиминутки. В итоге верх взяли сибиряки - 101:93. У гостей лучшими бомбардирами стали Руслан Туманов (21), Александр Лавников (20) и американец Юджин Лоуренс (19). Самый результативный у хозяев - Максим Колюшкин (19). Кстати, и в этой команде играет серебряный призер Олимпиады по баскетболу 3х3. Илья Карпенков принес ревдинцам 9 очков.

    Положение лидеров в Суперлиге 1: "Руна" (Москва) - 23 победы - 2 поражения, "Уралмаш" (Екатеринбург) - 22-3, "Темп-СУМЗ-УГМК" (Ревда) - 19-6, БК "Самара" - 16-9, "Иркут" (Иркутск) - 14-10.

    Поделиться