24.04.2022 22:57
    Поделиться

    Заморские территории Франции проголосовали за Марин Ле Пен

    EPA-EFE/CAROLINE BLUMBERG

    Заморские территории Франции проголосовали за Марин Ле Пен. Об этом свидетельствуют предварительные результаты выборов президента Франции. Кандидат от "Национального объединения" набрала 69,60 процентов голосов в Гваделупе, 60,87 процента на Мартинике, 60,70 процентов в Гайане, на острове Сен-Пьер-э-Микелон - 50,69 процента, а также на Сен-Бартелеми и Сен-Мартен - 55,42 процента голосов. Эти данные были опубликованы министерством внутренних дел Франции после завершения голосования в воскресенье вечером, сообщает AFP.

    К слову, на выборах 2017 года кандидат от левых радикалов Жан-Люк Меланшон победил в заморских территориях в первом туре выборов, значительно опередив Макрона. По данным 20 minutes.fr, по сравнению с выборами 2017 года Марин Ле Пен добрала более 47 процентов голосов на Мартинике, 36 процентов - на Гваделупе и более 25 процентов в Гайане.

    "Я особенно благодарна нашим соотечественникам из провинции и сельской местности, а также из-за рубежа, которые в основном выбрали меня во втором туре выборов. Это необычайная сила, которая делает мне честь и искренне трогает меня. Это слишком забытая Франция, но мы ее не забываем", - заявила Марин Ле Пен во время своей речи, произнесенной после оглашения результатов выборов.

    Подобный феномен выборов в заморских территориях Франции, в которых в основном проживают представители различных народностей, можно объяснить резким неприятием политики Парижа. В частности, в конце 2021 года на Мартинике и Гваделупе происходили массовые акции протеста против принудительной вакцинации, которые переросли в стихийные беспорядки.

    Отметим, что, по предварительным данным, действующий президент Франции Эмманюэль Макрон победил во втором туре выборов, набрав 58,2 процента голосов по сравнению с 41,8 процента, отданных французами в пользу лидера "Национального объединения" Марин Ле Пен.

    Поделиться