16.05.2022 20:05
    Поделиться

    Роспотребнадзору предложат пересмотреть требования к детским палаточным лагерям

    До летних каникул остаются считаные недели. Чем будут заняты российские школьники? Смогут ли взрослые сделать это лето безопасным и интересным? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в Госдуме.
    iStock

    - Лишь 8,6 процентов детей в возрасте от 7 до 17 лет в летние каникулы заняты организованной формой отдыха, - сообщила зампред Госдумы Анна Кузнецова. - Остальные дети тоже нуждаются в организованном летнем отдыхе. Нужно, чтобы каждый день ребенок знал, куда ему пойти, чем заняться. Чтобы вне зависимости от того, где он живет - в селе или городе, - он мог находиться в максимальных условиях организованного досуга.

    Одним из любимых летних занятий любого школьника по-прежнему остается поход и жизнь в палаточном лагере.

    - В этом году в наши региональные отделения на туристические походы, велопробеги, стационарные палаточные лагеря, конные туристические маршруты поступило в несколько раз больше заявок, чем в прошлом, - говорит Андрей Коченов, председатель правления Всероссийского общественного движения "Отцы России".

    Однако радость похода омрачают нелепые санитарные требования к палаточным лагерям, которые напоминают веселое детское стихотворение про Оха и Аха: "Ох же стонет очень нудно - целый дом в рюкзак сует".

    - В последнее время санитарные правила для палаточных лагерей стали более гибкими, но и эти правила мы считаем избыточными, - говорит Андрей Коченов. - Например, по сегодняшним правилам, на территории санитарно-бытовой зоны палаточного лагеря должны размещаться умывальники, душевые, места для мытья ног, стирки белья, туалеты и т.д. Мы находимся в лагерях недолго, и, как, правило, обходимся походными банями. Душевые для походного лагеря нам кажутся избыточным требованием.

    Еще один пример гиперзаботы о нормах взят как будто из "Ералаша": класс едет в поход на машинах, в одном из прицепов едет холодильник.

    - Правила требуют, чтобы суточные пробы от всех блюд хранились в специальном холодильнике 48 часов, - рассказывает Андрей Коченов. - То есть, нужно взять с собой холодильник. Кто был в палаточном лагере, понимает абсурдность этих правил. Другое требование - обязательное обустройство деревянных полов в палатке. Сложно сказать, откуда взять эти деревянные полы?

    Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложит Роспотребнадзору пересмотреть требования к палаточным лагерям совместно с экспертами. Кроме этого, для организации качественного детского отдыха планируется создать единую площадку для сбора информации об опасных для детей мест, запустить мониторинг лучших практик организаций семейного отдыха на территории России, а также сделать все, чтобы увеличить количество детей, которые будут заняты организованным отдыхом.

    МЧС

    МЧС России провело проверку социальных объектов, связанных с летним детским отдыхом. Выявлено более 8 тысяч нарушений.

    Часть из них уже удалось устранить. Всего же на контроле у МЧС находится 38 тысяч детских лагерей. Такие цифры привел замглавы МЧС России - главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

    "В рамках проводимой работы на объектах детского отдыха уже проведено порядка 2 тысяч надзорных мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности и профилактических обследований. Принятые меры позволили устранить более 2,5 тысяч нарушений. За выявленные нарушения к ответственности привлечены 682 должностных и 369 юридических лиц, 238 административных дел направлены в суды", - эти цифры, которые Анатолий Супруновский озвучил на одном из заседаний в Госдуме, приводит агентство ТАСС.

    По данным МЧС наиболее проблемными регионами в плане пожарной безопасности детских лагерей оказались республика Коми, Омская и Вологодская области.

    "Там на некоторых объектах нарушения не устраняются годами", - сообщил генерал.

    Сезон детского отдыха еще не начался, но на объектах, куда вскоре должны были приехать дети, уже произошло пять пожаров.

    Это столько же, сколько было за весь 2021 год.

    К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Но это лишь потому, что заезда еще не было и летний отдых еще не начался. Так что опасность не ликвидирована и риски пока остаются.

    При этом Анатолий Супруновский подчеркнул, что профилактическая работа и подготовка к обеспечению безопасного отдыха детей ведется ведомством с апреля и продолжится до тех пор, пока это будет необходимо. Конкретных сроков окончания проверок генерал МЧС не назвал. Сотрудники территориальных органов спасательного ведомства в настоящее время продолжают обследовать противопожарное состояние лагерей и санаториев в составе межведомственных комиссий совместно с представителями органов местной власти.

    Инспекторы госпожнадзора проводят практические тренировки по эвакуации персонала в случае угрозы, инструктируют по вопросам обеспечения комплексной безопасности. Работа по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей в летний период продолжается и находится на особом контроле ведомства.

    На лето во всех детских лагерях, удаленных от пожарно-спасательных подразделений, будут организованы добровольные пожарные дружины и выставлены временные посты пожарной техники.

    "Также ведомство уделяет особое внимание вопросам безопасности на водных объектах: часть детских учреждений имеет выход к акваториям. В течение лета подразделения ГИМС МЧС России организуют их постоянное патрулирование. К началу купального сезона все пляжи детских оздоровительных организаций специалисты проверят на предмет соблюдения мер безопасности и пригодности для отдыха". - сообщил Анатолий Супруновский.

    Подготовил Тимофей Борисов

    Поделиться