20.09.2022 16:24
    Поделиться

    С 23 по 27 сентября в Донбассе, Запорожье и Херсонской области состоятся референдумы о вхождении в состав РФ. Главное

    Сразу четыре региона - ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области - объявили сегодня даты проведения референдумов о вхождении в состав России. Голосования состоятся с 23 по 27 сентября.
    РИА Новости

    О готовящемся референдуме в Луганской Народной Республике сообщил заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов. Спустя некоторое время глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон о референдуме по вопросу о вхождении народной республики в состав России. Подчеркивается, что все расходы, связанные с подготовкой и проведением референдума, производятся за счет государственных средств республики.

    Следом даты проведения обозначили и в ДНР. "Донбасс возвращается домой! Считаю законопроект своевременным. Прошу депутатов поддержать законопроект. Даты референдума предлагаю с 23 по 27 сентября", - сказал руководитель ДНР Пушилин на заседании парламента.

    Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо попросил у России и у других стран помощи в проведении референдума о вхождении региона в состав РФ. Свою просьбу в Telegram-канале он пояснил так: "Для… наведения законного конституционного порядка на территории Херсонской области". По словам Сальдо, "это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран - членов НАТО".

    В свою очередь председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов передал главе администрации Запорожья Евгению Балицкому документ, принятый общенародным съездом граждан Запорожской области, обсуждавшим проведение референдума о присоединении к России. Съезд завершился во вторник в Мелитополе. Документ содержит требование как можно скорее провести референдум о присоединении к России. Об этом он заявил в эфире радио KP.Ru.

    Рогов также сообщил, что референдум в Запорожской области будет проходить несколько дней и не в одном месте, во избежание скопления людей. На голосование будет вынесен вопрос о выходе региона из состава Украины, образовании самостоятельного государства и его вхождении в состав России.

    Кстати, согласно результатам опроса, проведенного Крымским Республиканским институтом политических и социологических исследований (РИПСИ), за вхождение ДНР в состав РФ высказались 94% жителей республики, за вхождение ЛНР - 93%. В Запорожской области за вхождение в состав России готовы проголосовать 87% жителей, в Херсонской - 80%.

    Ранее в понедельник общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдум о вхождении в состав РФ.

    По мнению представителей регионов, информирует РИА Новости, вхождение в состав РФ бывших украинских регионов обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.

    Поделиться