19.09.2022 22:04
    Поделиться

    Общественные палаты ДНР и ЛНР предложили провести референдумы о вхождении в состав России

    Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к главам народных республик с предложениями о незамедлительном проведении референдумов о вхождении в состав России. После этого главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник договорились синхронизировать шаги, необходимые для признания республик субъектами России.

    "Нам сегодня поступили обращения Общественных палат. Это не что иное, как отображение мнения наших людей, которое давно витает в воздухе. Я считаю, что некоторые моменты нам нужно подготовить совместно, некоторые действия нужно синхронизировать", - указал Пушилин.

    По его мнению, администрации глав республик, парламенты ДНР и ЛНР должны объединить усилия, чтобы проработать все шаги, необходимые для подготовки к голосованию. А силовые структуры точно так же должны совместно заняться обеспечением безопасности. Как отметил глава ДНР, это немаловажно в связи с теми обстрелами, что ведут ВСУ в последние дни и недели. "Я думаю, мы, как и в прошедшие годы, за эти восемь лет, когда республики в один момент рождались, когда республики в один день проводили референдум в 2014 году, так же справимся и здесь, но наши действия должны быть синхронны", - добавил Пушилин.

    ДНР и ЛНР синхронизируют усилия для подготовки к голосованию и обеспечению его безопасности

    Как заявил глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман, всенародное голосование о вхождении республики в состав РФ, вероятно, будет многодневным. К такому решению, по его словам, подталкивают непрекращающиеся обстрелы со стороны киевского режима. Что касается даты проведения голосования, то он считает лучшим вариантом 4 ноября, когда в России отмечается День народного единства. Именно он зачитал обращение Общественной палаты к Пушилину. "Мы хотим, чтобы между нами и Украиной пролегала граница Российской Федерации. Мы хотим вновь стать частью одной большой Родины - России. Народ Донбасса это заслужил. В связи со всем вышесказанным прошу главу республики Дениса Владимировича Пушилина и Народной совет ДНР принять соответствующее историческое решение о незамедлительном проведении референдума", - говорится в тексте обращения.

    Его коллега, глава Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин со своей стороны отметил, что это запрос населения республики. "Это основной вопрос, который сегодня звучит на встречах с жителями ЛНР. Люди прекрасно понимают, что сегодня мы стоим на пороге великого события для нашей республики, и, конечно же, они воодушевлены тем, что в ближайшее время мы будем частью великой державы", - заявил он. Он не стал называть возможных дат голосования, подчеркнув, что "это вопрос не одного дня", "нужно просчитать абсолютно все необходимые работы по организации".

    Поделиться