12.01.2023 20:15
    Поделиться

    Отбывающего срок за смерть Старовойтовой будут судить за тройное убийство

    В Петербурге суд присяжных будет рассматривать уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, который отбывает срок за убийство Галины Старовойтовой. В этот раз Глущенко вменяют организацию убийства трех человек на Кипре, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга и отмечает, что процесс пройдет в открытом режиме.

    Отбор присяжных заседателей состоится 28 февраля. Потом будет определена дата первого заседания.

    Напомним, Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года. В 2015 году за организацию ее убийства Глущенко был приговорен к 17 годам лишения свободы. Сейчас он находится в колонии.

    Обвинение в убийстве двух предпринимателей на Кипре и их переводчицы были предъявлены Глущенко летом позапрошлого года. Однако изначально в 2009 году его задержали по подозрению в совершении именно этого преступления.

    По версии следствия, изначально у Глущенко были хорошие отношения с предпринимателями, одному из них он обеспечивал личную безопасность за 50 тысяч долларов в месяц. Потом бизнесмен перестал платить, и, как считают в следствии, Глущено организовал тройное убийство. Сам мужчина предъявленных обвинений не признает. В 2021 году он подавал ходатайство об освобождении по УДО, но получил отказ.

    Поделиться