22.01.2023 12:14
    Поделиться

    Daily Mail: В украинском иностранном легионе угрожают "развалить" ВСУ компроматом

    Представительница иностранного легиона Украины шантажировала военное руководство в Киеве, угрожая обнародовать компромат, который "развалит" ВСУ. Об это сообщает газета Daily Mail.

    Речь идет об уроженке Венгрии Эмеше Файк, которая занимает должность директора по связям с общественностью легиона. По данным издания, ей несколько раз удавалось избежать увольнения из легиона с помощью шантажа.

    Обвинения подробно изложены в конфиденциальных досье, подготовленных для командования сухопутных войск Украины старшими офицерами легиона, пишет Daily Mail.

    На одной из аудиозаписей, попавших в распоряжение газеты, Файк говорит, что если она начнет говорить обо всем, что знает и видела, о коррупции и отношении к иностранным наемникам, "это сожжет армию дотла".

    В частности, на тайно записанном аудио Файк хвасталась шантажом "украинского генерала Андрея Ординовича по кличке Зевс", когда ее хотели убрать из легиона за несанкционированные зарубежные поездки, говорится в публикации.

    В статье приводятся слова украинского чиновника, который подтверждает, что имеющийся у Файк компромат приведет к "катастрофическим последствиям" с геополитической точки зрения.

    Газета напоминает, что Файк подозревают в краже лекарств для украинских военных на сумму 2,5 миллиона долларов и пожертвований, при этом ее уже обвиняли в мошенничестве в Австралии и Португалии.

    Ранее Washington Post писала, что в настоящее время на стороне украинских войск действуют до трех тысяч иностранных наемников, большинство из которых служат в трех батальонах иностранного легиона.

    Поделиться