20.01.2023 00:27
    Поделиться

    WP: На стороне ВСУ действуют до трех тысяч иностранных наемников

    В настоящее время на стороне украинских войск действуют до трех тысяч иностранных наемников. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на аналитиков.

    Как отмечается в публикации, прошлой весной Киев сообщал, что ему оказывают содействие 20 тысяч иностранных военных из 50 государств. Вероятно, большая часть из них вернулась на родину еще до наступления лета.

    Эксперты считают, что многие из иностранцев были больше увлечены позированием для социальных сетей, чем тяжелыми боями. Кто-то слишком хотел воплотить в реальность фантазии из игры Call of Duty. Некоторые же столкнулись с серьезными обвинениями в совершении краж и сексуального насилия, или же выяснилось, что они скрывались от уголовного преследования в своей стране, утверждает издание.

    "Считается, что сейчас на Украине действуют от 1 до 3 тысяч таких иностранных бойцов, большинство из которых служат в трех батальонах иностранного легиона", - отмечает газета.

    В ноябре прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в боевых действиях на Украине участвуют свыше восьми тысяч наемников из более чем 60 стран. Самые многочисленные группы прибыли из Польши, США, Канады, Румынии и Британии. "И это несмотря на то, что во многих странах наемничество законодательно запрещено и преследуется в уголовном порядке", - указала тогда Захарова.

    Поделиться