08.06.2023 09:16
    Поделиться

    Politico: Запад не готов предоставить требуемые Киевом гарантии безопасности

    Западные союзники пока не готовы предоставить Украине гарантии безопасности, которых требует Киев. Об этом сообщает европейское издание Politico со ссылкой на чиновников НАТО.

    По данным газеты, лидеры Запада не имеют единого мнения о гарантиях для Украины. В издании добавили, что западные страны не могут назвать властям Киева точные сроки вступления в Североатлантический альянс.

    Бывший помощник генерального секретаря альянса Камиль Гранд указал, что, с одной стороны, возможное полноправное членство Украины в НАТО, которое повлечет за собой "применение пятой статьи", с другой стороны, "гарантии на бумаге".

    Гранд отмечает, что возможным вариантов являются долгосрочные обязательства по укреплению обороноспособности Киева путем предоставления помощи.

    По словам чиновников, под гарантиями безопасности обычно подразумевается продолжение поставок оружия и обучения украинских солдат.

    Один из европейских дипломатов заявил, что чаще всего речь идет о заверениях, а не о гарантиях. Он отметил, что все сводится к долгосрочному предоставлению средств Украине для защиты.

    В газете резюмировали, что Киев хочет не поставок оружия, а гарантий на вступление в НАТО.

    Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что "если Украина не победит", то обсуждение ее членства в альянсе потеряет всякий смысл. Бывший разведчик США Скотт Риттер также сообщал, что Запад ненавидит Зеленского и не уважает, поэтому надежды Киева на скорое вступление в НАТО иллюзорны.

    Сам Зеленский признавал, что Украина не станет членом НАТО, пока идут боевые действия, но рассчитывает получить гарантии безопасности.

    Поделиться