02.06.2023 18:09
    Поделиться

    Зеленский признал, что Украина не войдет в НАТО до конца боевых действий

    Украина не станет членом НАТО, пока идут боевые действия, признал президент страны Владимир Зеленский. Его слова на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом приводит РИА Новости.

    Зеленский отметил, что вступление в НАТО является "лучшей гарантией безопасности" для Киева, но на Украине понимают, что страна не будет членом НАТО, пока идут боевые действия, "потому что это невозможно".

    В то же время до вступления в НАТО Киев рассчитывает получить гарантии безопасности, что должно быть "четко прописано в документах и подкреплено конкретными действиями", сказал он.

    Ранее Зеленский пожаловался участникам саммита Европейского политического сообщества в Молдавии, что надежды Украины на вступление в НАТО становятся все более и более отдаленными.

    СМИ при этом писали, что члены альянса никак не могут договориться, следует ли обещать Украине в ходе июльского саммита в Вильнюсе членство в НАТО, или нет. Но глава британского министерства обороны Бен Уоллес заявил, что Украина не получит приглашение на вступление в НАТО на предстоящем саммите организации в Литве.

    В Кремле отметили, что заявления президента Зеленского о вступлении в НАТО говорят о его нежелании и неспособности сесть за стол переговоров. Там напомнили, что для РФ тема членства Украины в НАТО - один из главных раздражителей на годы вперед.

    Поделиться