01.06.2023 16:09
    Поделиться

    Зеленский рассказал об угасающих надеждах на вступление Украины в НАТО

    Надежды Украины на вступление в НАТО становятся все более и более отдаленными, пожаловался Владимир Зеленский участникам саммита Европейского политического сообщества, который проходит в Молдавии. Слова украинского лидера приводит издание Agora.

    Заявив это, Зеленский попытался сыграть на чувствах собравшихся, заявив, что ему очень жаль, "что приходится выражать разочарование здесь - как от имени солдат, (…) так и от имени народа".

    По его словам, Украина надеется получить приглашение в альянс уже на июльском саммите в Вильнюсе, назвав 2023-й год - годом "для принятия решений".

    Это не первое подобное обращение Зеленского к Западу. Так, в начале мая Зеленский уже призывал НАТО дать четкий сигнал о вступлении его страны в военный блок. Но конкретного ответа так и не получил.

    В минувший вторник издание Politico написало, что члены Североатлантического альянса никак не могут договориться, следует ли обещать Украине в ходе июльского саммита в Вильнюсе членство в НАТО, или нет. Так, страны восточной Европы (Польша, Прибалтика) выступают за то, чтобы дать Киеву понять, что он движется в сторону вступления в альянс. Но страны западной Европы полагают, что серьезные дискуссии должны подождать до окончания конфликта на Украине.

    Ранее издание Wall Street Journal написало, что на саммите НАТО в Вильнюсе планируется создание нового органа - совета Украина-НАТО, в результате чего страна получит право созывать совет и просить о помощи. Но, собственно, и без того Украина занимается этим все время.

    Поделиться