16.06.2023 04:30

Профессор Сафонов рассказал, как работающие пенсионеры могут увеличить свою пенсию

После завершения пенсионером трудовой деятельности по последнему месту работы, Социальный фонд России (СФР) автоматически пересчитывает пенсии на основе данных, поступивших от работодателя.

При этом проиндексированная пенсия с доплатой придет спустя три месяца после увольнения. Обращаться в клиентскую службу СФР не требуется.

Три месяца необходимо для того, чтобы в Социальном фонде убедились, что поступления от работодателя за конкретного работника не производятся. Соответственно и зарплату человек прекращает получать, поясняет профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Он напоминает, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются в отличие от пенсий неработающих граждан пенсионного возраста. Их индексируют ежегодно. Но когда человек прекращает работать, ему должны пересчитать пенсии с учетом всех пропущенных им индексаций.

Как это происходит? Например, женщина вышла на пенсию в 2020 году, но трудилась еще три года. Все это время она получала пенсию без индексации - условно, 20 тысяч рублей в месяц.

- Сначала ее пенсию умножают на процент индексации 2021 года, затем полученную сумму на процент индексации 2022 года и, наконец, на процент индексации 2023 года, - поясняет Сафонов. Если учитывать, что последние годы страховые пенсии неработающих пенсионеров росли в среднем на тысячу рублей в год, пенсия гражданки станет больше примерно на 3 тысячи.

При этом многие люди прекращают работать лишь с той целью, чтобы повысить свои пенсии. А через какое-то время вновь выходят на работу.

- Например, они получают статус самозанятого и нанимаются к предпринимателям именно с таким статусом. Соответственно, поскольку на самозанятых не распространяется ограничение по индексации пенсий, их пенсия из года в год будет увеличиваться. Также они используют вариант, когда периодически увольняются и нанимаются на работу,- рассказал эксперт.

Последний вариант подходит для тех граждан, которые заняты в высоко мобильных отраслях - никогда нет проблем с трудоустройством у продавцов, операторов по обработке данных, строителей, сезонных рабочих, работников сферы ЖКХ. Но если человек занимает кресло в какой-нибудь научной организации, трудится в больнице, школе, госучреждении, то там, конечно, конкуренция выше и стоит сто раз подумать, стоит ли терять работу ради небольшой прибавки. Ведь назад могут и не взять.