14.11.2023 14:16

Госдума приняла закон о повышении военных пенсий

С 1 октября 2024 года военные пенсии, а также пенсии силовикам повысят на 4,5 процента. Такой законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях.

Как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, повышение пенсий военным пенсионерам коснется более 2,7 миллиона человек. Он напомнил, что обеспечить повышение пенсий военным пенсионерам законодателям поручил президент РФ Владимир Путин. "Законопроект входит в число бюджетообразующих и будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке", - сказал Володин.

Он также обратил внимание, что задача парламентариев - поддержать тех, кто защищал нашу страну, обеспечивал ее безопасность.

Между тем, в 2022 году пенсии военным пенсионерам увеличились в общей сложности на 19,5 процента, а с 1 октября 2023 года выросли еще на 10,5 процента. Законопроект о новом повышении был внесен в Госдуму кабмином в сентябре вместе с проектом федерального бюджета РФ.

Теперь при расчете военных пенсий с 1 января 2024 года будет учитываться 85,47 процента денежного довольствия служащих (как и в 2023 году), а с 1 октября 2024 года - 89,32 процента. Как указывали авторы инициативы, это позволит увеличить реальный размер пенсий с октября 2024 года на 4,5 процента. В кабмине объяснили, что это связано с пропуском индексации денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войсках национальной гвардии и других ведомств.

Авторы законопроекта напомнили, что денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и, начиная с 1 января 2013 года, ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.

Поправки внесены в закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения РФ, и их семей".

Ранее на том же заседании Госдума приняла закон об индексации пенсий гражданским неработающим пенсионерам, также была поднята тема о возобновлении индексации для работающей категории граждан.

Комментарий

Джамаладин Гасанов, депутат ГД:

"Принятый нами закон о повышении пенсий военнослужащим сразу во втором и третьем чтении станет неплохой поддержкой для военных пенсионеров. Поэтапное повышение денежного довольствия пенсионеров при исчислении военных пенсий - это поручение президента России Владимира Путина.

Должен отметить, что военным пенсионерам в прошлом году уже поднимали денежные выплаты на 2%. В нынешних условиях государство выполняет те обязательства, которые им были даны народу, и с октября 2024 года пенсии увеличатся на 4,5%. Нам необходимо поддержать тех, кто защищал нашу страну, обеспечивал ее безопасность. Люди, которые сегодня защищают нашу страну, должны знать, что государство обеспечит им нормальную старость, не бросит их".