10.01.2024 05:00
    Поделиться

    Депутат Аксаков: В Чувашии может пройти эксперимент по финансированию проектов на основе смарт-контрактов

    В 2024 году планируется протестировать цифровой рубль в отдельных видах бюджетных расходов. Подобный эксперимент по финансированию проектов на основе смарт-контрактов может пройти в Чувашии. Об этом в интервью "РГ" рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    По его словам, опробовать цифровой рубль следует там, где нужно обеспечить целевой характер использования бюджетных средств. Это, могут быть социальные выплаты для граждан, субсидии, ассигнования, которые направляются на закупки или оказание тех или иных услуг. К примеру - выделение средств на инфраструктурные проекты.

    "Цифровой рубль также позволит оптимизировать бизнес-процессы, упростить взаимодействие с контрагентами, сократить время и издержки при проведении сделок, в частности в рамках смарт-контрактов - специальных цифровых алгоритмов, которые координируют выполнение обязательств всеми сторонами и совершение сделки. В этой связи я предложил Минфину провести в Чувашии подобный эксперимент по финансированию проектов на основе смарт-контрактов", - отметил Аксаков.

    Он уточнил, что применение смарт-контракта позволит более эффективно использовать бюджетные средства, так как расчеты между заказчиком и исполнителем будет производиться только после выполнения работ.

    Помимо этого, широкое использование цифрового рубля в бюджетный процесс потребует соответствующих изменений в Бюджетный кодекс, добавил парламентарий.

    Летом 2023 года Госдума в третьем чтении приняла закон о цифровом рубле. Его будет выпускать Банк России. Граждане, в свою очередь, смогут пользоваться ими как и другими формами валюты.

    Поделиться