12.01.2024 19:16
    Поделиться

    Постпред Израиля призвал судить ООН за "взращивание ненависти" в Газе

    ООН должна представить перед судом в Гааге, так как она стала "оружием на службе террористов". Об этом заявил постоянный представитель Израиля при международной организации Гилад Эрдан.

    В четверг в Гааге стартовали слушания Международного суда ООН по иску Южно-Африканской Республики, которая требует признать геноцидом действия Израиля в секторе Газа. Претория обвиняет Тель-Авив в нарушении Конвенции о предотвращении геноцида в секторе Газа. В рамках двухдневных слушаний выступили представители делегации ЮАР и Израиля.

    По словам постпреда еврейского государства, указанный процесс демонстрирует, что ООН и ее институты "стали оружием на службе террористов". При этом, как заявил Эрдан, использование Конвенции о предотвращении геноцида против Израиля доказывает, что не существует морального унижения, до которого не опустилась бы ООН. Постпред также призвал "выбросить на свалку истории" это судебное разбирательство.

    "Именно ООН должна предстать перед судом в Гааге за то, что она закрывает глаза и тем самым выступает соучастником выкапывания террористических туннелей в Газе, использования международной помощи для производства ракет, а также во взращивании ненависти и убийства", - приводит РИА Новости слова израильского дипломата.

    29 декабря ЮАР направила иск против Тель-Авива в Международный суд ООН по конвенции о геноциде из-за действий Тель-Авива в секторе Газа. Южноафриканская республика отметила, что "действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы". Претория призывает суд принять временные меры в отношении израильских властей.

    После этого МИД Израиля заявил, что иск ЮАР не имеет фактических оснований и является эксплуатацией суда, а Претория сотрудничает с "террористами".

    Поделиться