11.01.2024 21:05
    Поделиться

    В Гааге начался процесс по обвинению Израиля в геноциде

    В четверг Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приступил к предварительным слушаниям по инициированному Южно-Африканской Республикой делу о признании жестких действий Израиля в секторе Газа геноцидом и требовании к Тель-Авиву немедленно прекратить боевые действия в палестинском анклаве. Противоречивый статус МУС, который, с одной стороны, считается формально независимым судебным органом ООН, а с другой, не раз принимал политически ангажированные решения и подстраивался под конъюнктурные интересы отдельных стран, делает этот процесс во многом показательным.
    Слушания в Международном уголовном суде стартовали с выступления представителя ЮАР перед 17 судьями. Представитель Израиля выступит в качестве ответчика в пятницу.
    Слушания в Международном уголовном суде стартовали с выступления представителя ЮАР перед 17 судьями. Представитель Израиля выступит в качестве ответчика в пятницу. / Getty Images

    Стартовавший процесс "ЮАР против Израиля" открыт для публики и в прямом эфире транслировался на сайте Международного суда ООН. Начавшись с трехчасового выступления представителя Южной Африки перед 17 судьями МУС, слушания продолжатся в пятницу, когда в качестве ответчика слово будет предоставлено Израилю. Еще 29 декабря ЮАР предоставила гаагскому суду 84-страничный документ, в котором заявила, что действия Израиля в секторе Газа "носят характер геноцида, поскольку направлены на создание условий для уничтожения значительной части палестинской национальной, расовой и этнической группы". Напомнив о тысячах жертв среди гражданского населения Газы, Претория потребовала принять к Израилю "временные меры" для защиты "от дальнейшего, серьезного и непоправимого ущерба прав палестинского народа". И указала, что Тель-Авив не предоставил жителям сектора продовольствие, медикаменты, топливо и другую гуманитарную помощь, тем самым нарушив свои обязательства в соответствии с конвенцией о геноциде от 1948 года. Парадоксально с исторической точки зрения, что обвинения в нарушении этого фундаментального документа, который был утвержден в качестве части международного права как ответ на уничтожение Германией в годы Второй мировой войны более 6 миллионов евреев, сегодня официально выдвинуты против потомков жертв немецких нацистов.

    ЮАР предоставила гаагскому суду 84-страничный документ, подтверждающий, что действия Израиля носят характер геноцида

    Это обстоятельство делает начатое разбирательство в МУС по израильско-палестинскому делу чрезвычайно чувствительным для Израиля. Еврейское государство просто не может допустить признания его действий в Газе "геноцидом", что в международном общественном мнении официально поставит на одну доску непропорционально жестокие действия Тель-Авива против палестинцев с Холокостом.

    В этой связи еврейское государство развернуло интенсивную публичную и тайную информационно-дипломатическую кампанию против обвинений в геноциде. Тель-Авив разослал в свои посольства по всему миру депеши с требованием к еврейским дипломатам оказать давление на политиков в странах своего пребывания в целях инициирования критических публичных выступлений против антиизраильского иска в МУС. И все же под давлением начатого МУС разбирательства, а также неопровержимых цифр - более 23 тысяч погибших палестинцев - израильский премьер Биньямин Нетаньяху смягчил тон. Так, в день начала процесса в Гааге Нетаньяху заявил, что Израиль не намерен по итогам военной операции на постоянной основе оккупировать палестинский анклав или изгонять из него население. Исход разбирательства по делу "ЮАР против Израиля", которое, по оценкам экспертов, может затянуться на годы, важен не столько с юридической, сколько с политической и моральной точек зрения. Для Израиля, который не признает юрисдикцию МУС, его вердикты не являются обязательными для выполнения. Но вот страны глобального Юга сделают далеко идущие выводы, если увидят, что для "коллективного Запада" одно дело - судить за геноцид сербов или выдвигать обвинения против России, и совсем другое видеть в качестве ответчиков израильтян. Да и сам факт подачи ЮАР иска на европейской территории против Израиля с обвинениями в совершении геноцида обнажает "слабость Европы" и "разногласия" между странами ЕС по этому вопросу, отмечает издание Politico.eu.

    Между тем

    Почти полторы тысячи финских артистов подписались под обращением, в котором они требуют запретить участие в музыкальном конкурсе "Евровидение" исполнителям из Израиля. Если этого не будет сделано, то финские артисты грозят сами отказаться от выступлений на конкурсе. Аналогичное требование ранее озвучили представители музыкальной индустрии Исландии. В качестве причины названа военная операция, которую армия Израиля начала против сектора Газа после нападения боевиков движения ХАМАС на израильские поселения 7 октября. Жесткие действия и бомбовые удары израильских военных сопровождаются значительными жертвами среди мирного палестинского населения, что некоторые зарубежные политики и активисты считают военными преступлениями. В частности, такую точку зрения озвучил Олли Александр, который будет в этом году представлять на конкурсе Великобританию.

    Хотя организаторы конкурса утверждают, что Евровидение не является политическим мероприятием, это далеко не первый раз, когда конкурс используется как политический инструмент. Ранее его организаторы неоднократно использовали площадку против России и для поддержки Украины.

    Между тем накануне Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборную Израиля от соревнований, которые проводятся под эгидой этой организации. Официально это объясняется "соображениями по обеспечению безопасности" как самих израильских спортсменов, так и соперников. В этом году планировалось участие мужской сборной Израиля в мировом первенстве под эгидой IIHF в третьем по уровню дивизионе (дивизион II, группа A). Напомним, в 2022 году IIHF отстранила сборные России и Беларуси от участия в своих соревнованиях из-за конфликта на Украине.

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Поделиться