14.02.2024 19:55
    Поделиться

    Президент подписал несколько резонансных законов

    Президент РФ Владимир Путин подписал ряд важных законов, которые "Российская газета" опубликует в ближайшем номере.
    Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    Среди резонансных документов - о конфискации имущества за фейки об армии. Эту инициативу спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал "закон о негодяях и предателях". При этом стоит уточнить несколько нюансов. Во-первых, это не будет советская конфискация, когда имущества лишали всю семью. Должна быть доказана взаимосвязь денег или имущества с преступлением. Отъему подлежит сам предмет преступления и деньги или имущество, полученные от этого преступления. То есть речь о деяниях, как говорится, не по глупости, а "корысти ради". Например, отберут гонорары хулящего свою страну артиста. Или вознаграждения, которые получил за свою "работу" автор фейков об армии, а также конфискуют и его ноутбук. Второй момент - за что можно будет лишиться неправедно нажитого. Это не только фейки об армии и работе госорганов, а также призывы действовать против безопасности страны и непосредственно сами преступления против нацбезопасности (новый закон добавил в их список диверсионную деятельность). Еще нюанс - конфискация не подменяет основное наказание, а дополняет. Наряду с отъемом имущества преступников за фейки, дискредитацию и другие деяния против страны оставят без званий и наград.

    Среди резонансных законов - о конфискации имущества за фейки об армии и о "наливайках"

    Другой вызвавший много споров закон - о "наливайках". Благодаря этому документу региональные власти смогут запрещать на своей территории розничную продажу пива и ряда других слабоалкогольных напитков в алкоточках, расположенных в многоквартирных домах. Кроме того, такие забегаловки больше не смогут реализовывать алкоголь по ночам и создавать неудобства живущим рядом гражданам. Для ресторанов при этом сделали исключение.

    Другие подписанные законы:

    - россияне смогут в упрощенном порядке зарегистрировать права на имущество общего пользования в садоводческих и огороднических товариществах до 1 марта 2031 года. "Амнистия" для дачных сторожек, дорог и прочих общих объектов, таким образом, продлена;

    - работодатель будет не вправе по своей инициативе уволить одиноких родителей с детьми до 16 лет, а также других лиц, которые воспитывают детей такого возраста без матерей. Сейчас - до 14 лет;

    - гражданам, чье единственное приватизированное жилье было признано аварийным, без очереди предоставят социальное. Ранее они зачастую были вынуждены либо жить в аварийном доме, либо снимать жилье.

    Поделиться