14.02.2024 09:47

Путин продлил "дачную амнистию" для общего имущества

Россияне смогут в упрощенном порядке зарегистрировать права на имущество общего пользования в садоводческих и огороднических товариществах до 1 марта 2031 года. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Авторами инициативы выступили первый замглавы Совфеда РФ Андрей Турчак, глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников и их коллеги.

Новые нормы предусматривают продление с 1 января 2024 года до 1 марта 2031 года срока действия так называемой "дачной амнистии" для зданий и сооружений, относящихся к общему имуществу садоводческих и огороднических товариществ.

В законе говорится о зданиях и сооружениях, которые были построены до 30 декабря 2004 года и являются общей собственностью. Это могут быть гаражи, сторожки, водонапорные башни, а также дороги, пожарные пруды, очистные сооружения. Для таких объектов продлевается действие упрощенной регистрации. По прежним нормам, "амнистия" должна была завершиться 1 января нынешнего года.

Для оформления достаточно правоустанавливающего документа, декларации, составленной председателем товарищества. А подготовка техплана не понадобится. Документ нужно предоставить в МФЦ либо разместить на портале "Госуслуги".

Крашенинников ранее объяснял, что, если отменить упрощенный порядок, то зарегистрировать такие постройки можно будет только по решению суда.

Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил в комментарии "РГ", что упрощенный порядок регистрации для садовых и жилых домов граждан и так уже действует до 1 марта 2031 года. А вот "дачная амнистия" для общего имущества должна была истечь 1 января 2024 года. "К чему бы это привело? К тому, что многие участки в СНТ фактически оказались бы "висящими в воздухе", - без юридически оформленных дорог, общих коммуникаций, других удобств", - отметил депутат.

Благодаря этому законопроекту, такой неприятной ситуации удалось избежать. Но затягивать с надлежащим оформлением и постановкой на кадастровый учет общего имущества СНТ все равно не стоит, советует Кошелев.

Закон будет опубликован в одном из ближайших номеров "Российской газеты"